Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как продать квартиру на падающем рынке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квартиры покупают всегда, просто на падающем рынке — дольше.

Автор финансового блога Вероника Чурсина и ее супруг юрист по недвижимости рассказали, как быстрее продать жилье даже на падающем рынке. По словам авторов, жилищный вопрос люди решают в любое время, и на падающем рынке квартиры тоже покупаются, просто покупатели в сложные времена становятся более разборчивыми. Вот ряд шагов, которые необходимо предпринять, чтобы ваша продаваемая квартира быстрее нашла покупателя.

№1. Подготовьте все документы

Важно подготовить квартиру к сделке. Ее будет проще продать, если собственники из нее уже выписались, и если есть чем документально подтвердить, что в квартире нет долгов по капремонту и оплате услуг ЖКХ. Хорошо также иметь на руках план БТИ, что показать покупателю, что в квартире нет незаконных перепланировок (если их на самом деле нет). Если квартира пустая, полезно сделать 3D-проект с вариантом расстановки мебели — это позитивно воспринимается потенциальными покупателями во время презентации квартиры.

№2. Приведите квартиру в порядок

Если в квартире никто не живет, избавьтесь от всего, что захламляет помещение. Если в квартире есть жильцы, уберите с открытых поверхностей все мелкие детали, которые создают визуальный «шум»:

- Одежду со стульев и вешалки в прихожей — в шкафы;

- Мелкие предметы с полок, в том числе на кухне — в шкафы;

- Пропылесосьте и помойте пол;

- Почистите шкафчики и прочие поверхности;

- Помойте окна, раздвиньте шторы. Впустите в помещение свет и свежий воздух;

- Наведите порядок в ванной. Сведите к минимуму количество мелких расставленных предметов, повесьте чистые полотенца в одной цветовой гамме, подходящие под интерьер ванной. Почистите сантехнику.

- Позаботьтесь о приятном запахе в квартире. Теплоты и уюта дому добавляют запахи кофе и выпечки, также позитивно воспринимаются запахи апельсина и мандарина.

№3. Подготовьте объявление

На фоне большинства объявлений, которые в России выставляют собственники, объявление, над которым хорошо поработали, будет сразу заметно. Автор предлагает уделить внимание следующим моментам:

- Сделайте качественные фотографии. Лучше всего профессиональные. Делать кадры лучше днем — в это время квартира выглядит наиболее выигрышно. Никаких смазанных нечетких фото. Наряду с фото квартиры выложите фото подъезда и дома снаружи. Важно, чтобы фото были свежие: если продаете квартиру летом, а выкладываете зимние кадры, понятно, что квартира продается уже давно. Это охлаждает покупателей. Снимки должны быть актуальными.

- Добавьте в объявление видеообзор квартиры, снятый грамотно и на хорошую камеру.

- Сделайте текст объявления информативным. Расскажите об особенностях и плюсах жилья, укажите все технические характеристики, отметьте, кому ваша квартира особенно подойдет.

- Укажите максимум вариантов связи с вами и будьте на связи. Звонить могут и рано утром, и поздно вечером — будьте готовы.

№4. Установите адекватную цену

Цена должна быть рыночной. Многие собственники пытаются продать квартиру дороже, увеличивая цену из-за ремонта. Но для многих покупателей чужой ремонт 5-7-летней давности — вовсе не плюс, а проблема.

Обязательно проверьте цену похожих объектов в вашем районе. Посмотрите, сколько уже висят аналогичные объявления. Это поможет трезво оценить ситуацию и выставить адекватную цену на квартиру.

№5. Организуйте просмотры

Автор советует собирать для просмотра несколько покупателей — это экономит время и создает для покупателей эффект конкуренции, который может ускорить процесс принятия решения.

Лучше показывать квартиру днем, особенно если день солнечный.

Во время показа следуйте за желаниями покупателя. Предложите ему самому выбрать, откуда начать просмотр. Так вы сразу поймете, что в квартире для покупателя наиболее важно. Кто-то ценит кухню, кто-то спальню, а кому-то важен балкон. Максимально подробно распишите преимущества помещений, которые для покупателя приоритетны.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама