Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как сэкономить на услугах стоматолога: 7 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоматология в РФ оказалась одной из самых импортозависимых отраслей.

Импортное в стоматологии почти все — оборудование, кресла, материалы. Все это само по себе недешево, а на фоне последних событий стало еще дороже. Журнал Technotion приводит несколько советов специалиста из этой сферы, которые помогут в два-три раза сэкономить на стоматологических услугах.

№1. Обратиться за платными услугами в государственную клинику

У многих есть опасение, что в государственных клиниках зубы вылечат либо плохо, либо болезненно, либо и то и то сразу. Автор говорит, что однажды обратилась в государственную поликлинику, но воспользовалась платными услугами — лечение зуба и установка пломбы. По ее словам, зуб вылечили безболезненно, пломбу установили аккуратно, хорошо подобрали по цвету. Стоила эта услуга чуть больше 2000 рублей, а в платной стоматологии за это просили 4000. Попробуйте обратиться в кабинет платных услуг в обычной государственной клинике — расценки там поприятнее, чем в частных.

№2. Поехать лечить зубы в ближайший небольшой город

Если живете в крупном городе, цены там выше, чем в соседних городках. Автор поинтересовалась ценами: в ее большом городе за установку керамической коронки берут 25 680 рублей, а в соседнем городке, который находится в нескольких десятках км — 18 500 рублей. Да, нужно учесть, что потребуются деньги на дорогу и сопутствующие расходы, поэтому предварительно нужно все посчитать. И лучше совместить поездку к стоматологу с другими значимыми делами в том месте.

№3. Использовать разные методы лечения

Стоматологи предлагают выполнить одну и ту же задачу разными методами. Одни более мягкие и продвинутые, другие менее. Например, есть лазерное удаление зубов — это круче, чем обычное, но оно и дороже, чем обычное удаление щипцами под анестезией. Если специальных противопоказаний у вас нет (это нужно выяснить с врачом), можно прибегнуть к традиционному методу и сэкономить.

Или, например, есть разные методы лечения кариеса: бормашиной, с применением лазера, озона или энзимного геля. Здесь также, если нет противопоказаний, можно выбрать бюджетный вариант.

№4. Выбирать материалы подешевле, но с умом

Коронки, к примеру, бывают металлокерамические, циркониевые или керамические Е-Мах. Первые — самые дешевые, третьи — самые дорогие. При этом первые, металлокерамические, служат в среднем 5 лет, они трескаются. А керамические можно носить больше 10 лет.

Перед тем как согласиться на лечение, полезно узнать о разных вариантах. Если какой-то врач навязывает вам один конкретный вариант, сходите к другим стоматологам, послушайте их мнение. Взвесьте все за и против.

№5. Пользоваться налоговым вычетом

Когда пользуетесь услугами платных клиник, обязательно просите копию договора и чек об оплате. С их помощью вы сможете вернуть 13% от стоимости вашего лечения. Но получить вычет могут только те, кто официально трудоустроен.

№6. Следите за акциями в стоматологиях

Они бывают по сезону. Нужно следить за акциями на сайте стоматологий и в соцсетях. Автор говорит, что осенью регулярно ходит на гигиену в любимую стоматологию, потому что в это время процедура там дешевле на 1500 рублей.

№7. Следите за гигиеной полости рта на постоянной основе

Профилактика и забота о здоровье — лучший способ сэкономить. Регулярно и правильно чистите зубы, пользуйтесь зубной нитью или ирригатором, ополаскивайте рот после каждого приема пищи.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама