Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Притесняют ли русских в Южной Корее — опыт эмигрантки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка, проживающая в Корее, рассказала, как местные воспринимают европейцев и русских в частности.

Для начала, отмечает автор, важно понять, что корейцы едва отличают европейцев друг от друга. Это как мы плохо отличаем друг от друга азиатов. Для корейцев все европеоиды на одно лицо. Порой доходит до абсурда, рассказывает женщина: если предъявить корейцу паспорт другого человека европейской внешности и вашего пола, он с вероятностью в 80% не поймет, что на фото в паспорте не вы.

То же самое с различением языков. Молодые корейцы могут отличить английскую речь. Но какая-нибудь корейская бабушка запросто спутает русский язык с английским. Чего уж говорить о способности отличить русский от белорусского или украинского языков. То есть в Корее местные с большой вероятностью даже не поймут, что вы именно из России — ни по языку, ни по внешности.

По этой причине ущемлять русских в Корее как минимум проблематично — их сложно отличить от остальных европейских иностранцев.

Однако после 24 февраля в Корее были пара случаев попытки публичного ущемления русских. Сначала на двери одного ресторана появилась табличка с надписью о том, что русских в заведении не обслуживают. Кстати, владельцы этого ресторана — европейцы. Затем подобную табличку видели на двери одного корейского круглосуточного магазина.

В обоих случаях таблички провисели не больше пары дней. Фотографии с антироссийскими табличками быстро разлетелись по соцсетям и новостям и вызвали волну возмущения со стороны пользователей, в том числе европейцев и самих корейцев. В случае с магазином оказалось, что табличку повесил менеджер. И через 1-2 дня табличку сняли, а менеджера уволили. Больше о подобных случаях информации не появлялось, пишет автор.

По словам эмигрантки, в Корее дискриминация недопустима на уровне закона. Личная неприязнь — это другое, но здесь все усложняет неспособность большинства корейцев отличить европейцев друг от друга.

Корейцы в целом вне политики, они не оценивают людей по тому, что делают власти их страны, отмечает автор. Более того, в Корее европейцев любят, европейская внешность там в моде. 

По наблюдениям автора, корейцы проявляют больше интереса к русской культуре, чем к американской или европейской. По местному ТВ часто показывают передачи о путешествиях по России, показывают русские фильмы (сейчас еще и украинские). Насчет президента РФ автор встречала следующее мнение среди корейцев: он сильный, смелый и очень строгий.

Многие корейцы знают про Москву — потому что столица, Санкт-Петербург — потому что культурная столица, Сочи — потому что там была олимпиада, Владивосток — потому что он очень близко, и Сибирь — потому что там очень холодно.

На фоне происходящего корейцы в большинстве своем выражают русским сочувствие. Многие знакомые соотечественники автора рассказывали ей, что в кафе, магазинах, такси корейцы, когда узнавали, что встретились с русским, предлагали свою помощь. Сама автор не сталкивалась ни с чем похожим на притеснение со стороны корейцев ни до 24 февраля, ни после.

А еще на днях в Южной Корее начали принимать российские карты «Мир».

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама