Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что делать, если не хватает денег для оплаты ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет юриста на случай, если с платежами всё очень плохо.

Когда доход падает, а цены растут, оплачивать коммунальные услуги становится сложно. А в случае потери работы и вовсе невозможно.

Но совсем не платить за услуги ЖКХ тоже нельзя. Во-первых, со временем накопится огромный долг. Во-вторых, управляющая компания может отключать коммунальные услуги за неуплату. Юрист Роман Лобанов рассказал в своем блоге, что в таком случае можно сделать.

Выбрать за что платить, а за что пока нет

УК может отключить вам коммунальные услуги, но не все. Например, отключение холодной воды и отопления за неуплату не предусмотрено. А вот горячую воду, электричество и газ отключить вполне могут. Поэтому в сложной ситуации есть смысл оплачивать хотя бы то, что могут отключить. То есть ГВС, электроэнергию и газ — оплачиваем. Это уже уменьшит размер платежа, зимой особенно ощутимо, потому что за отопление обычно начисляют много. К задолженностям по остальным пунктам вернетесь, когда выйдете из плачевной ситуации.

Лучше перевести платежи за ГВС, электричество и газ на прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями. Так получится обойти управляющую компанию и лишить ее возможности отключить вам данные коммунальные ресурсы.

Как оплачивать услуги ЖКХ избирательно

Просто прийти и сказать, что вы платите только за электричество и больше ни за что, не получится. Любой платеж «размазывают» по всем коммунальным услугам, даже очень маленький.

Чтобы оплатить одну коммунальную услугу, нужно обратиться в банк или заполнить платежное поручение в онлайн-банке. Важно указать при оплате, что оплата проводится за конкретную выбранную услугу за конкретный период. Например: «Оплата ГВС за май 2022 года». В таком случае ваш платеж не могут распределить на другие услуги. А если УК сделает это, то можно будет расценивать это как мошенничество. Назначение платежа, которые указал плательщик, не может изменить никто.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама