Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Что происходит с российской стоматологией на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С чем уже есть проблемы и что сейчас делать пациентам.

Так получилось, что 90% стоматологических материалов и оборудования в России — импортные. На фоне происходящего ряд иностранных поставщиков поговаривают о прекращении поставок, да и покупать импортные продукты теперь накладно.

Как изменились цены в стоматологии

Подорожание импортных товаров — главная проблема. В среднем цены выросли на 30%, но местами — и в 2-3 раза. Например, в начале февраля этого года адгезивные системы OptiBond FL Kit, необходимые для установки пломб, стоили примерно 7500 рублей. В мае они подорожали до 14500 рублей. Сейчас рубль укрепился, цены постепенно снижаются.

Серьезных проблем с поставками и дефицита материалов в целом пока нет — на российских складах еще остались запасы. Но со сложным уникальным оборудованием проблемы уже чувствуются: если его нет в России, его нужно заказывать за рубежом, а со сложной логистикой оборудование сейчас идет 3-4 месяца.

Врач-стоматолог Бекзод Ганиев в комментарии «Выберу.ру» отметил, что у половины стоматологического оборудования аналогов, сделанных в России, нет. Хотя разработки ведутся: например, в РФ пытаются разработать CAD/CAM-технологии, с помощью которых создаются зубные протезы. Но даже если аналоги оборудования в России есть, стоматологи все равно предпочитают работать на зарубежном.

По словам Ганиева, дефицита материалов пока, действительно, нет. Но цены выросли. Причем цены на оборудование после укрепления рубля начали выравниваться, а на материалы — нет.

С каким оборудованием и материалами проблемы

Как отмечает издание, 80% зарубежных производителей по-прежнему работают с Россией. Но США и Германия поставки ограничили, а оттуда в РФ поставляли лампы, рентген-аппараты, стоматологические установки. Если имеющееся оборудование сломается, будет сложно достать комплектующие и починить его, купить новое тоже будет сложно. Российские производители заменить эти позиции пока не могут. Остается переориентироваться на азиатских производителей, но для этого нужно время.

С материалами дела обстоят лучше: американские и японские материалы можно заменить продукцией «ВладМиВа». Эта компания производит средства для дезинфекции, материалы для хирургической стоматологии, слепочные массы. Инструменты изготавливает «Казанский инструментальный завод». Мебель для стоматологических кабинетов тоже производят в РФ и Беларуси. Некоторые позиции уже перекрывают продукцией китайских производителей.

На сколько подорожали услуги стоматолога

Если говорить о государственной стоматологии, в ней доля отечественных материалов и оборудования больше — около 30%, к тому же стоимость услуг регулирует Минздрав. Поэтому цены на платные услуги почти не изменились.

А в частных клиниках цены выросли на 10-30%. Больше всего подорожали имплантация и услуги ортодонта.

Как государство помогает стоматологии

В конце июня разрешили параллельный импорт материалов и оборудования. То есть даже если поставщик ушел с российского рынка, его продукция все равно будет продаваться в РФ.

Поставщиков и дистрибьюторов медизделий обязали предупреждать о своем уходе из России как минимум за 6 месяцев, чтобы клиники успели найти других поставщиков.

Разрешили упрощенную ускоренную регистрацию медицинских изделий: раньше регистрация занимала 50 рабочих дней, теперь 22-5 дней.

Что будет с развитием российского производства, пока непонятно. Из всего стоматологического, что сейчас производят в России, только 14% продукции делают по собственным технологиям, остальное — копируют.

Как быть российским пациентам

Отказываться от стоматологических услуг точно не стоит. И ожидать, что цены понизятся, тоже. Стоматолог Ганиев говорит, что цены точно не вернутся к прежнему уровню. Если уже ходите на лечение или протезирование — лучше довести дело до конца. Тем более, если заключали договор, клиника может зафиксировать для вас цену.

Некоторые процедуры можно пройти платно в государственных клиниках — так получится сэкономить.

А еще лучше — следить за здоровьем зубов и пару раз в год ходить на консультацию к добросовестному стоматологу, который предупредит вас, если у вас начинаются проблемы с зубами. Их всегда дешевле и легче лечить на ранней стадии.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама