Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Куда обращаться, если у вас украли деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Например, если мошенники добрались до вашего счета.

№1: В полицию

Обращаться нужно в ближайшее к месту преступления отделение либо в отделение по месту регистрации пострадавшего. Адрес отделения можно узнать на сайте МВД или по телефону 8 (800) 222-74-47.

Берете с собой паспорт, докательство похищения денег (скриншоты, переписки — все возможные свидетельства), обращаетесь к дежурному в отделении. Он предложит написать заявление. В заявлении подробно описываете случившееся. После этого получаете талон-уведомление. И ждете.

№2: В банк

Если деньги увели с банковского счета, нужно сразу обращаться в свой банк. Можно позвонить по официальному номеру банка (он указан в приложении и на сайте), можно написать в чат в приложении банка.

Рассказываете оператору о случившемся, просите заблокировать карту. Так получится предотвратить дальнейшее списание средств мошенниками. Затем нужно попросить банк разобраться в вашей ситуации и отменить списание средств с вашего счета.

Если перевели деньги за товар и не получили его, прибегните к процедуре чарджбэка — оспаривание платежа. Если вы заплатили, но не получили от продавца товар или услугу, нужно это доказать: предоставить банку скриншот с информацией об оплате, переписку с продавцом и т.п.

№3: В ЦБ

Когда полиция и банк бессильны или затягивают решение пробелмы, остается писать жалобу в Центральный банк. На сайте ЦБ можно подать обращение по разным темам, в том числе по теме мошенничества (в разделе «Банковские продукты/услуги» справа нажать на «Еще» и выбрать «Мошенничество»).

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама