Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вернется ли в Россию Samsung?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бренд был одним из популярнейших в России, но в августе его доля в продажах упала с 30% до 9%.

Samsung приостановила работу в России еще в марте 2022 года и за это время успела растерять здесь своих поклонников: из-за дефицита устройств в РФ доля южнокорейских смартфонов на рынке упала, россияне быстро переориентировались на китайские бренды. Чего, кстати, не произошло с устройствами ушедшей Apple: предзаказов на новые iPhone 14 в РФ было достаточно, несмотря на дороговизну смартфонов из-за параллельного импорта.

Недавно «Известия», ссылаясь на свои источники, близкие к Samsung, сообщили о том, что компания может вернуться в России до конца этого года. Один из источников газеты уточнил, что Samsung может возобновить поставки уже в октябре. Некоторые интернет-магазины даже приостановили «серые» поставки южнокорейских устройств, ожидая возобновления официальных поставок. Издание пишет, что Samsung приостановила работу в РФ под внешним давлением и никогда не заявляла о намерении окончательно покинуть Россию. А ее возвращение может стать примером для других ушедших из России компаний.

Однако новость о возможном возвращении Samsung пока выглядит сомнительной. Самим «Известиям» в Samsung отказались комментировать эту информацию. Позже портал Guru привел комментарий Samsung насчет возвращения в РФ. «Пока ничего не было решено», — сказали в компании.

И все же косвенный намек на возможное возвращение Samsung есть. Как заметили в CNews, об этом говорит состояние официального российского сайта компании: на нем быстро появилась информация о новых смартфонах Samsung Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, хотя без указания цен. Тем не менее россиянам компания сообщила о своих новинках. В отличие от Apple, которая 7 сентября презентовала новый iPhone 14 и до сих пор не показала его на российском сайте.

Эксперты сходятся на том, что после возвращения в Россию Samsung придется нелегко. Во-первых, резкий уход ухудшил репутацию бренда в стране, во-вторых, его место уже заняли китайские компании. А в-третьих, сейчас россияне наиболее активно берут устройства стоимостью до 20 тысяч рублей — Samsung придется либо снижать цены на свои смартфоны, либо довольствоваться небольшой долей на рынке.

Читайте также: Samsung снижает производство смартфонов из-за «вялого спроса»

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама