Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Медики назвали четыре причины преждевременного старения мозга

Опубликовано
Текст:

Это диабет, ожирение, курение и высокое кровяное давление.

Британские ученые медики из Эдинбургского университета назвали четыре фактора, которые приводят к преждевременному старению мозга. Результаты их исследования опубликованы в журнале медицинских новостей MedicalXpress.

Ученые провели эксперимент и обследовали более 9,7 тыс. человек в возрасте от 44 до 79 лет. По его результатам исследователи сделали вывод, что к преждевременному старению и уменьшению количества серого вещества приводят четыре основных фактора. Это диабет, ожирение, курение и высокое кровяное давление.

Эти факторы влияют на уменьшение количества нейронов и капилляров в головном мозге, пояснили ученые. Также они способствуют тому, что белое вещество – пучки аксонов (длинных отростков нервных клеток) – начинают деградировать.

Исследователи говорят, что у испытуемых ими людей негативные изменения наблюдались в тех областях мозга, которые обычно происходят при болезни Альцгеймера. У участников, которые выделялись среди других указанными факторами, объем мозга был уменьшен на 3%. Их белое вещество имело в 1,5 раза больше повреждений.

Курение

Более ранние исследования говорят о том, что курение сильно отражается на формировании когнитивных функций, на внимании, памяти и усвоении нового. Эксперимент заключался в том, что люди, которые выкуривали по пачке сигарет в день, устроили суточное воздержание. Оказалось, что после отказа от никотина на 24 часа, человек медленнее решает поставленные перед ним задачи.

Из-за курения нарушается связь между каналами мозга. Когда никотин перестает попадать в организм, мозг теряется без него, отвлекается на внешние факторы, борется с плохим настроением и не оставляет сил на решение важных задач.

В этой ситуации единственный способ избежать проблем со здоровьем – избавиться от привязанности к сигаретам.

Ожирение

Развитие ожирения меняет не только фигуру, но и вредит здоровью, в частности, головному мозгу. Национальный институт по проблемам старения выяснил, что это заболевание меняет структуру мозга, вызывает атрофию и провоцирует нарушения памяти. Помимо этого лишний вес способен повлиять на выработку серотонина, провоцировать депрессии и нарушения координации.

Перед тем, как лечить ожирение, необходимо установить причины его развития. Для этого стоит обратиться к врачам, чтобы пройти обследование и сдать анализы. Избыточный вес могут вызывать различные нарушения в организме, однако универсальная профилактика в данном случае – правильное питание и физическая активность.

Сахарный диабет

О нарушениях в головном мозге у людей, больных сахарным диабетом, известно давно. Медики из клиники Майо в США установили, что диабетики склонны к уменьшению объемов и преждевременному старению мозга. Это грозит проблемами с памятью и мышлением. В группе риска – люди, заболевшие диабетом в возрасте 40-64 лет. У них также повышаются шансы приобрести деменцию – старческое слабоумие.

Высокое кровяное давление

У людей с высоким кровяным давлением – гипертонией – велики шансы повредить кровяные сосуды в мозге. Они могут расширятся, закупориваться или разрываться. Давление в них может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Среди факторов, вызывающих гипертонию, - нездоровое питание, высокий уровень холестерина, сахарный диабет и ожирение.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама