Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые рассказали, как женщинам избежать сердечных болезней

Опубликовано
Текст:

Не обязательно изнурять себя в зале – пользу принесут даже легкие физические нагрузки.

Пять часов любых активных действий в день для женщины способны снизить шанс заработать болезнь сердца почти в два раза. Сюда входят даже легкие физические нагрузки – все помимо сидения.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследования и выявили, что женщины, которые не менее пяти часов в день проводят активно, снижают свои шансы заработать болезни сердца на 42%. Меньшие по объему, но регулярные нагрузки уменьшают риски на 22%.

Для профилактики и защиты от сердечно-сосудистых заболеваний не обязательно регулярно посещать спортзал и подвергать себя изнуряющим упражнениям. Пользу принесут даже легкие физические нагрузки. Чтобы получить эффект, достаточно просто двигаться по дому и выходить на улицу, а не весь день сидеть на диване, говорят ученые.

Статистические данные говорят о том, что за последние двадцать лет в Соединенных Штатах стало снижаться количество болезней сердца. Однако среди женщин наблюдался периодический рост числа таких заболеваний.

Иногда на работу сердца и артерий влияют генетическая предрасположенность и ДНК. Особенно часто это наблюдается у людей, которые имеют африканские корни. Но чаще всего такие болезни развиваются из-за влияния внешних факторов и образа жизни человека.

По данным статистики, четверть американцев живут без какой-либо физической активности, если она не является частью их работы. Причем количество женщин по этому показателю преобладает.

Особенно острой эта проблема становится для людей старшего поколения. После выхода на пенсию они перестают ходить на работу – следовательно, начинают меньше двигаться. Из-за этого начинаются проблемы с лишним весом, растет риск ожирения, диабета второго типа, инсультов, гипертонии, повышенного холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний.

В России

Среди россиян сердечно-сосудистые заболевания остаются первой по статистике причиной смертей – порядка 46% граждан погибают именно от них. Однако в последнее десятилетие наметилась тенденция снижения таких болезней. По данным Росстата, в 2017 году от болезней системы кровообращения умерли 863 тыс. граждан, а в 2000-м – 1,2 млн человек. Людей спасает мода на здоровый образ жизни, а также отказ от табака и алкоголя.

В России около 20 млн взрослых людей ведут малоподвижный образ жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно эта недостаточная активность способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди россиян.

Более 17% населения России ведут сидячий и малоактивный образ жизни. Причем здесь, как и в США, женщины склонны к этому больше мужчин – 17,6% против 16,6%.

В мире

Исследователи ВОЗ опросили почти два миллиона взрослого населения 168 стран. Оказалось, что в мире живут почти 1,5 млн человек, которые ведут недостаточно активный образ жизни. Это примерно каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина. Нормой считается 150 минут активности в  неделю.

Жители богатых стран пассивнее в физическом плане. Здесь уровень физической активности снижается с каждым годом и уже составляет 36,8%. В бедных государствах показатель вдвое меньше – 16,2%.

По мнению ВОЗ, это связано с тем, что в благополучных странах больше сидячей работы, автотранспорта и развлечений. Самыми активными государствами оказались Мозамбик и Уганда – доля малоподвижного взрослого населения здесь составила только 6%.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама