Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Высокий сахар в крови: скрытые симптомы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раннее выявление этой болезни способно продлить жизнь и облегчить развитие многих сопутствующих заболеваний.

Повышенный уровень глюкозы в организме говорит о приближающемся сахарном диабете. Чтобы не допустить серьезных осложнений, следует вовремя начать лечение. А для этого — нужно знать признаки повышенного сахара в крови.

Сахарный диабет считается одной из самых распространенных болезней в мире. От этого недуга страдает шесть процентов населения Земли. Однако медики говорят, что эти данные не совсем верны — более половины случаев еще не диагностированы.

Чем раньше человек обнаружит диабет, тем меньше осложнений получит. Раннее выявление этой болезни способно продлить жизнь и облегчить развитие многих сопутствующих заболеваний.

Диабет любого типа всегда проявляется одинаково — клетки перестают расщеплять глюкозу, и она начинает накапливаться в организме. За усвоение сахаров отвечает инсулин, организму становится мало его гормонов, и обменные процессы нарушаются.

У большинства болеющих симптомы диабета схожи, хотя они могут отличаться из-за возраста или длительности заболевания. Есть несколько основных признаков болезни.

В первую очередь, это очень сильное чувство жажды, сухость во рту и повышенное мочеиспускание. Жажда говорит о том, что организм обезвожен. Ему нужно больше жидкости, чтобы справляться с глюкозой. По этой причине почки  выделяют повышенное количество мочи.

Еще один типичный симптом — постоянная усталость. Сахар не попадает в мышцы, а задерживается в крови, поэтому телу не хватает энергии. И еще один — незаживающие раны, царапины и ссадины. Больным следует избегать повреждений, потому что раны склонны к инфицированию и развитию кожных заболеваний.

Запах ацетона от тела. Это характерный симптом, который говорит об очень высоком уровне сахара. Не самый приятный аромат — опасный сигнал. Он говорит о диабетическом кетоацидозе — состоянии для жизни диабетика, при котором следует немедленно вызывать скорую.

Однако существуют несколько малоизвестных симптомов, на которые редко обращают внимание.

Нехарактерная бессонница

При повышенном уровне глюкозы человек может постоянно страдать от сонливости и усталости. Однако засыпание может стать для него настоящей проблемой. При этом, если он все-таки заснет, может видеть яркие сновидения и испытывать ночную потливость.

Потемнение кожи

При подозрении на высокий сахар медики советуют обратить внимание на кожу коленей и подмышек. Потемнения в этих местах могут говорить, что у человека развивается резистентность к инсулину.

Мутное зрение

О повышении сахара в крови может говорить снижение зрения. Оно может как будто бы затуманиваться. Веки глаз в таких случаях становятся припухшими.

Сухая кожа

При развитии сахарного диабета меняется состояние кожи. Ее упругость пропадает, она начинает зудеть и шелушиться, становится слишком сухой. Это происходит из-за нарушенного кровоснабжения.

Сильнее всего страдают слизистые поверхности и волосистая часть головы. Из-за сухости могут развиваться кожные инфекции и грибковые поражения.

Половая дисфункция

Высокий уровень сахара снижает либидо и вызывает половую дисфункцию как у мужчин, так и у женщин. Это связано с тем, что повреждаются кровеносные сосуды и нервы.

Почва станет рыхлой и урожайной: добавьте в ведро 2 ложки
Реклама