Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Научные способы зачать девочку или мальчика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В обычных условиях вероятность зачать мальчика или девочку примерно одинакова, но на это можно повлиять.

Многие пары, задумываясь о рождении детей, хотят спланировать пол будущего ребенка. Для того, чтобы на свет появилась именно девочка или именно мальчик, в ход идет всё - позы, диеты, календари, китайские таблицы, народные приметы. Но ни один из них не даёт стопроцентной гарантии.

Пол будущего ребенка зависит от того, какой сперматазоид оплодотворит яйцеклетку. Если он с Y-хромосомой, то будет мальчик. Если с X-хромосомой - девочка. Но пол будущего ребенка зависит не только от сперматазоидов. На него влияет физическое состояние и даже образ жизни будущих родителей.

Питание

Несколько лет назад британские ученые опросили 740 только что родивших женщин. Вопросы касались их питания перед зачатием. Оказалось, что те женщины, рацион которых был богат калием, чаще рожали мальчиков. То же самое касалось любительниц хлопьев на завтрак и тех, кто ежедневно получал большее количество калорий.

Аналогичная закономерность наблюдается и у животных. Например, сытые хомяки обычно производят самцов, а недоедающие - самок.

Стресс

Ученые из Национального института здоровья США выяснили, что в течение двух лет после землятресения на греческом острове Закинф местные жительницы чаще рожали девочек. По мнению исследователей, сперматозоиды с Y-хромосомой более хрупкие, поэтому они не выживают в периоды сильного психологического напряжения. А у женщины при стрессе меняется гормональный фон, из-за которого яйцеклетка может отдавать предпочтение сперматазоидам с X-хромосомой.

Финансовое положение отца

В том же Национальном институте здоровья США изучили биографии отцов. Оказалось, что у тех, кто не тратит много сил на работу, живет в достатке и с крупным состоянием, доставшемся от семьи, чаще рождаются мальчики. Тех, кто достиг успеха самостоятельно, а также женщин-наследниц эта тенденция не касается.

Состояние здоровья матери

Ученые из Канады обратили внимание на связь между кровяным давлением будущей матери и полом ребенка. Оказалось, что женщины с повышенным давлением чаще рожают мальчиков. Измерения проводили примерно за 26 недель до зачатия.

И как повлиять на пол будущего ребенка?

Факты, приведенные выше, - только статистика. И доказательств, что изменение рациона или снижение стресса повлияют на пол ребенка, не существует. Как не существует и естественных способов запланировать и гарантированно родить именно мальчика или именно девочку. Но есть искусственные возможности.

Метод Шеттлса

Самый популярный вариант - планирование беременности по овуляции. Этот метод предложил американский доктор Ландрум Шеттелс в 1960-х годах. В своей книге «Как выбрать пол ребенка» он рассказал, что «мужские» сперматазоиды легче и меньше «женских».

Парам, желающим мальчика, стоит заниматься сексом в период, максимально близкий к овуляции. В это время у Y-сперматозоидов больше всего шансов добраться до яйцеклетки первыми.

Мнения насчет этого метода разнятся. Одни медики говорят о его эффективности и почти стопроцентном результате. Другие - о бессмысленности.

Сортировка сперматозоидов

В этом методе «женские» и «мужские» сперматозоиды отсеивают и вводят в женскую яйцеклетку с помощью ЭКО. Эффективность не максимальная, но достаточно высокая. При планировании девочки результат достигает 90%, а мальчики рождаются в 85% случаев.

Предимплантационная генетическая диагностика

Самый эффективный и самый этически спорный метод планирования беременности. Он заключается в том, что с помощью ЭКО оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток, а спустя время генетический анализ определяет пол у начавших развитие эмбрионов. «Нужных» внедряют в слизистую оболочку матки - в этот момент начинается беременность.

Такая процедура оправдана в случаях, когда существует риск, что ребенок получит наследственное заболевание, связанное с полом. Но на сегодняшний день только она дает гарантированный стопроцентный результат.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама