Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пять причин головной боли с утра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько причин от банального недосыпания и обезвоживания до опухоли головного мозга.

Головная боль с утра не позволяет нормально проснуться и портит настроение на весь день, который еще не успел начаться. Ее могут провоцировать банальное недосыпание, алкоголь или серьезные заболевания. Для того, чтобы избавиться от болей, нужно установить симптомы и выяснить причины недомогания.

С головной болью по утрам может столкнуться каждый человек. Порой она появляется из-за слишком короткого сна или сильной обезвоженности организма. Эти проблемы решаются просто: для того достаточно в течение следующего дня выпить суточную норму чистой питьевой воды или лечь спать пораньше.

Иногда утреннюю головную боль провоцируют выпитый накануне алкоголь. Тригеррами могут быть остановка дыхания во сне или скрип зубами. Недомогание в начале дня может быть симптомом серьезных заболеваний.

Мигрень 

Утренняя мигрень — явление совсем не редкое. Врач Кливледского центра головной боли (США) Дженнифер Криглер сообщил, что это проблема проявляется в период с четырех до девяти часов утра.

Все дело в том, что в это время человеческий организм переходит на сниженную выработку эндорфинов и энцефалитов. Эти вещества действуют как естественное обезболивающее, и без них человек может испытывать недомогание.

А еще в ранние утренние часы больше обычного высвобождается адреналин. Из-за этого может повышаться кровяное давление. Это, в свою очередь, вызывает головные боли.

Остановка дыхания во сне

Довольно часто люди сталкиваются с синдромом ночного апноэ и даже не подозревают об этом. Обычно задержка дыхания составляет от двадцати до тридцати секунд, в тяжелых случаях человек не дышит две минуты.

Даже самая легкая форма этого расстройства приводит к нехватке кислорода в организме, гипоксии и повышению артериального давления. Из-за этого во время сна с с утра появляется головная боль.

Самостоятельно определить у себя апноэ практически невозможно. Основные симптомы — головная боль с утра и усталось даже после длительного сна.

Ночная задержка дыхания — серьезное нарушение здоровья. Существует множество медицинских исследований, которые подтверждают связь апноэ с нарушениями сердечного ритма, инфарктами, инсультами, гипертонией, мерцательной аритмией, ишемией и другими проблемами. Поэтому тем, у кого возникли малейшие проблемы со сном, стоит обратиться к терапевту.

Зубной скрежет

Некоторые люди страдают от скрежета зубов во сне. Этот процесс может привести к напряжению в височно-нижнечелюстных суставах, которые соединяют нижнюю челюсть с черепом в районе уха.

Чаще всего человек не подозревает о том, что у него ночной скрежет зубами, хотя это расстройство могут заметить близкие люди.

Эта особенность несет с собой много негативных последствий для здоровья. Например, она приводит к изменениями положения челюсти во сне, а это вызывает напряжение, которое провоцирует сильные головные боли.

Алкоголь перед сном

Употребление алкоголя вечером и сон в пьяном виде вызывает не только обычные головные боли, но и серьезные мигрени. Все дело в соединениях, которые присутствуют в алкогольных напитках и негативно взаимодействуют с нейротрансмиттерами в головном мозге.

Также алкогольные напитки являются сильным мочегонным средством. Если терять много жидкости и не восполнять водный баланс в организме, человек будет испытывать обезвоживание и головную боль.

Серьезные заболевания

В некоторые случаях головные боли по утрам могут быть симптомами серьезных заболеваний, которые требуют немедленного обращения к специалистам и лечения. К таким проблемам относится, например, рак головного мозга.

Люди с опухолью в голове часто просыпаются рано утром от головных болей. Недомогание возникает из-за того, что в утренние часы давление спинномозговой жидкости достигает наивысших показателей. Она провоцирует возникновение отека, который затрагивает головной мозг. Орган, внутри которого находится опухоль, реагирует на это сильной болью.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама