Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему вам грозит эмоциональное выгорание и как его избежать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выгорание случается из-за сильных и продолжительных проблем и перегрузок на работе или в личной жизни.

Всемирная организация здравоохранения официально признала болезнью синдром эмоционального выгорания. Больше всего этой проблеме подвержены работающие матери, студенты, пенсионеры и представители некоторых профессий, но это может случиться с каждым.

Выгорание случается из-за сильных и продолжительных проблем и перегрузок на работе или в личной жизни. Порой достаточно среднего, но продолжительного стресса.

С постоянным стрессом и сильным умственным и физическим напряжением тесно связаны некоторые профессии. Повышенный риск выгорания присутствует в жизни учителей и преподавателей, медицинский работников, сотрудников полиции и спортсменов.

Откуда берется эмоциональное выгорание

Не существует универсальной причины эмоционального выгорания. Трудоголики и амбициозные личности могут переживать из-за работы и в результате перегореть. Этой болезни также подвержены люди со склонностью к перфекционизму или повышенному беспокойству. К проблемам ведет также синдром дефицита внимания и гиперопеки (СДВГ).

Риски выгорания растут из-за постоянных нагрузок на работе и переутомления. Провоцируют болезнь неприятная рабочая атмосфера, конфликты, давление, конкуренция и отсутствие признания.

Какие симптомы эмоционального выгорания

Постоянные головные боли могут свидетельствовать о выгорании и стрессе. Из-за постоянного психического напряжения меняется тонус сосудов, которые вызывают ощущение напряжения и боль в голове.

Звон в ушах. Это неприятное ощущение, которое называют тиннитусом, возникает по совершенно разным причинам. Очень часто оно появляется из-за сильного эмоционального напряжения, в частности, из-за выгорания.

Боли в животе. Желудочно-кишечный трак очень чувствителен к стрессовым состояниям. И периодические беспричинные боли в животе могут говорить о чрезмерном напряжении и приближающемся выгорании.

Изжога и вздутие. Из-за постоянного нервного напряжение желудок начинает вырабатывать больше кислоты, которая обжигает пищевод и провоцирует ощущение изжоги. Стресс провоцирует также спазмы и чрезмерное образование газов в желудке и кишечнике. Поэтому возникает вздутие и метеоризм.

Запоры. Кишечник тесно связан с психическими заболеваниями. При таких проблемах он может становиться вялым и провоцировать появление запора. Эта проблема порой сигнализирует о стрессе, депрессии или выгорании. И в таких случаях ее стоит лечить не слабительными препаратами, а успокоительными техниками.

Боли в спине. Очень часто их вызывает напряжение в мышцах, которое появляется из-за стресса. Волнения повышают мышечный тонус и не позволяют телу расслабиться, а суставы и сухожилия теряют свою подвижность.

Утренняя боль в суставах. Это частый признак артрита или подагры, но не всегда. Неприятные ощущения может вызвать эмоциональное выгорание, из-за которого меняется обмен веществ. Это может влиять на ощущение в суставах с утра.

Ночное сердцебиение. Неспокойный пульс, который бывает слишком быстрым или слишком медленным, говорит о проблемах с нервной системой. Сердцебиение может нарушаться из-за чрезмерных физических усилий, а также серьезного нервного напряжения.

Как избежать эмоционального выгорания

Полноценный сон. Сон очень важен для психики и нервной системы, во время которого она успокаивается и восстанавливается. При недосыпании падает концентрация и растет раздражительность.

Избавление от лишнего. В жизни есть много вещей, от которых можно отказаться. Например, от развлечений, которые забирают время и не приносят удовольствия. То же самое касается общения с неприятными людьми, вредных привычек, социальных сетей и многого другого.

Просьбы о помощи. Нет никакой слабости в том, чтобы попросить кого-то о помощи. Иногда поддержка просто необходима. Друзей можно попросить помочь с личными делами, коллег — с делами в работе. Но стоит помнить о чувстве мере и стараться помогать людям в ответ на их просьбы.

Задержали во время побега из страны на лодке: что задумал певец Шаман?
Реклама