Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как избавиться от перхоти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что такое себорейный дерматит, из-за чего появляется перхоть и как от нее избавиться.

Перхоть — это не болезнь. Чаще всего это симптом себорейного дерматита — распространенного заболевания кожи.

Что такое себорейный дерматит

Себорейный дерматит — это воспалительное заболевание кожи. Почему оно появляется, ученые до конца не знают. Считается, это он появляется из-за чувствительности иммунитета к грибкам, которые живут на коже почти каждого человека. Но организм некоторых людей особенно на них реагирует и пытается «сбросить» с помощью активного шелушения кожи.

Эти грибки питаются кожным жиром, который активно выделяют сальные железы — на лице и голове, а у мужчин также на спине и груди. Чрезмерное выделение жира создает идеальную обстановку для развития и размножения грибка.

Перхоть из-за контактного дерматита

Себорейный дерматит — это не единственная причина, по которой появляется перхоть. Иногда она возникает из-за другого нарушения — контактного дерматита, или перхоти.

Так происходит, если кожа чувствительно реагирует на что-то, что на нее попало. Раздражение может вызвать новый шампунь, бальзам или краска для волос. Как правило, в таком случае помимо перхоти кожа зудит, чешется и болит.

Также перхоть возникает из-за других кожных заболеваний, например, стригущего лишая или атопического дерматита. Эти заболевания сопровождаются активным шелушением кожи и круглыми красными пятная на коже.

Как избавиться от перхоти

Можно попробовать с обычного шампуня от перхоти. В его состав может входить салициловая кислота, пиритион цинка, сульфид селена, кетоконазол или каменноугольная смола. Это широко распространенные средства, обладающие противогрибкопвыми и отшелушивающими свойствами.

Возможно вам придется перепробовать несколько средств, чтобы найти свое. Поэтому каждый новый вид шампуня старайтесь покупать в небольшом объеме.

Помимо шампуня старайтесь придерживаться нескольких правил. Следите за питанием, употребляйте жиры, витамины группы В и продукты с цинком. Мойте голову по мере загрязнения, даже если это придется делать каждый день. Откажитесь от муссов и гелей для волос, которые загрязняют кожу головы. Устраивайте солнечные ванны, но избегайте прямых солнечных лучей.

Чайное дерево при перхоти

Попробуйте добавить в свой шампунь масло чайного дерева 5% и пользоваться им в течение четырех недель. Уже было научно доказано, что перхоти становится меньше.

Помощь дерматолога при перхоти

В некоторых случаях с перхотью стоит обратиться к дерматологу. Посетите врача, если в течение четырех недель вы пользуетесь шампунем от перхоти, но она не проходит и не уменьшается. Также обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если перхоть обильная, кожа чешется, краснеет и воспаляется.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама