Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему снижается тестостерон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недостаток этого гормона приводит к внешним и внутренним изменениям, например, вялости и апатии.

Снижение тестостерона — это гормональное нарушение, с которым может столкнуться каждый мужчина. Современный ритм жизни, сидячий образ жизни, работа в офисе за компьютером, различные заболевания и отсутствие физической активности могут вызывать проблемы с выработкой «мужского» гормона и снижать его уровень в организме.

Зачем мужчине нужен тестостерон        

Тестостерон отвечает за «мужские» признаки — благодаря ему растут волосы на лице и теле, развиваются и увеличиваются мышцы. Недостаток этого гормона приводит к внешним изменениям (волос на лице и теле становится меньше, а тело тоньше) и внутренним (например, раздражительность, апатии и вялости).

Из-за чего падает тестостерон           

Стресс — это очень распространённая причина падения уровня «мужских» гормонов в организме. При длительном напряжении надпочечники начинают вырабатывать гормон кортизол, который считается одним из самых энергозатратных в теле.

В условиях стресса организм тратит много сил на выработку кортизола, поэтому на другие гормоны энергии уже может не остаться. Кортизол и тестостерон считаются антагонистами — когда одного много, второго остается минимальное количество.

Питание. От еды зависит весь обмен веществ в целом и гормональный уровень в частности. Для того, чтобы наладить гормональный фон, частно достаточно просто наладить режим питания. Например, отказаться от слишком частых перекусов. 

Некоторые люди имеют шесть-восемь приемов пищи в день. Такой режим показан при некоторых заболеваниях, чаще всего связанных с желудочно-кишечным трактом. Но без особых рекомендаций слишком частые перекусы изнашивают организм и гормональную систему, которые работают без отдыха.

Вредная еда — полуфабрикаты, сладкое, газировка — также снижают тестостерон. Они вырабатывают «женский» половой гормон — эстроген, который в чрезмерных количествах вызывает раздражительность, головную боль, изменения в фигуре и пониженный тестостерон. Такой же эффект на организм оказывают сигареты и алкоголь

Недосыпание — еще одна «популярная» причина падения тестостерона в организме. Полноценный сон нужен для того, чтобы организм отдохнул и перегрузился, иначе у него не будет сил на полноценную работу и производство гормонов.

Физическая активность. Тестостерон активно вырабатывается во время силовых нагрузок, поэтому мужчинам, которые заботятся о своем здоровье, полезно ходить в спортивный зал и наращивать мышечную массу. Не стоит забывать о кардиотренировках, которые в целом позитивно влияют на здоровье организма.                                            

Ярмольника и его жену экстренно госпитализировали в Москве, у ведущего — гипертонический криз, у супруги — сердечная недостаточность
Реклама