Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Зачем нужен коллаген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благодаря этому белку мы выглядим моложе и здоровее, а если коллагена мало, кожа становится сухой, тонкой и дряблой

Сегодня коллаген можно найти почти в любой уходовой и декоративной косметике: различные крема и мази, губные помады и тональные средства. Добавляют его в пищевые добавки, витаминные комплексы и даже конфеты. Это вещество стало очень популярным. Но нужен ли коллаген для организма на самом деле?

Что такое коллаген

Коллаген — это нитевидный белок, который входит в состав всех тканей человека. В первую очередь, он задействован в «строительстве» сухожилий, суставов, костей, волос, ногтей, кожи — он делает их упругими и прочными. Также коллаген укрепляет стенки сосудов, вен и каппиляров. И только после этого можно говорить о том, что это вещество делает нас моложе и красивее.

Как коллаген влияет на кожу

Самые известные свойства коллагена — делать кожу ровной и гладкой, создавать упругость, повышать защитные свойства и замедлять старение. Благодаря этому белку мы выглядим моложе и здоровее.

Помимо этого коллаген выравнивает оттенок кожи и корректирует овал лица. А еще он помогает коже быстрее восстанавливаться и заживать при различных ранах, царапинах и других повреждениях.

Как проявляется дефицит коллагена

Если коллагена мало, кожа становится сухой, тонкой и дряблой. Появляются морщины и другие признаки старения.

Кому нужен коллаген

Выработка коллагена замедляется с возрастом, поэтому особенно важно принимать его взрослым людям. Немецкие ученые проводили исследование и выяснили, что у женщин в возрасте от 35 до 55 лет, которые в течение двух месяцев принимали добавки с коллагеном, кожа стала более увлажненной и эластичной. Побочных эффектов не обнаружили.

Организм вырабатывает натуральный коллаген, который называют эндогенным. Его выработка начинает замедляться примерно с двадцати лет, а после тридцати лет процессы разрушения происходят быстрее, чем регенерации. Уменьшает количество коллагена также курение, стрессы, плохая экология, ультрафиолетовое излучение и употребление продуктов с сахаром.

Где взять коллаген

Люди всегда употребляли коллаген: он есть в костных бульонах, супах с потрохами, головами, лапами и хвостами. Также есть желатин, который можно добавлять в блюда собственного приготовления или покупать различные желе, желатиновые конфеты и так далее.

Также можно принимать добавки с коллагеном. Особенно они показаны веганам, а также людям в период стрессов и после тяжелых заболеваний.

Человеку больше всего подходит морской коллаген, который добывают из дикой рыбы. Можно также употреблять животный коллаген, который стоит дешевле морского, но и хуже усваивается.

Коллаген можно приобрести в форме порошка и добавлять его в различные напитки и смузи. Но, как правило, в таком виде он имеет неприятный запах. Чтобы этого избежать, можно приобретать коллаген в таблетках или жидком виде.

Сколько нужно коллагена

Количество коллагена зависит от ваших целей и рациона. Общепринятая норма для взрослых — 10-30 грамм в день. Если у вас недавно были серьезные травмы, понадобится больше. Если вы регулярно едите мясо с хрящами, субпродукты — тогда норма скорее всего составит меньше общепринятой. Поэтому перед тем, как начать прием коллагена, стоит обратиться к терапевту за консультацией.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама