Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как избавиться от головной боли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие люди не понаслышке знают, насколько неприятна головная боль, и не хотят переживать это ощущение снова.

Многие люди, которые периодически страдают от приступов головной боли и мигрени, знают, насколько это неприятно, и не хотят переживать это ощущение снова. Однако не каждый человек знает, как справиться с головной болью.

Головная боль возникает по абсолютно разным причинам. Она возникает из-за обезвоживания организма, недосыпания, алкогольного травления, неврологических расстройств, стрессов и переживаний.

Для того, чтобы голова не болела, нужно выяснить причину боли и устранить ее. Но иногда боль возникает из неоткуда и не покидает человека продолжительное время.

Первая помощь           

Как только вы почувствуете приступ головной боли, выпейте одну таблетку шипучего аспирина и, если это возможно, сделайте внутримышечную инъекцию аскорбиновой кислоты. Возможно, эти меры остановят атаку и вам полегчает.

Но не увлекайтесь болеутоляющими таблетками, так как они оказывают негативное влияние на весь организм, в первую очередь, печень. Старайтесь справляться с головной болью другими средствами, не слишком часто прибегая к таблеткам.

Примите горизонтальное положение        

Если головная боль продолжает наступать и усиливаться, попробуйте лечь. Комната, в которой вы находитесь, должна быть тихой, свет приглушенным, воздух прохладным.

Если приступ головной боли случился в середине дня, закройте шторы, чтобы создать полумрак в комнате. Кроме того, будет полезно проветрить комнату. Свежий воздух может облегчить боль, а недостаток кислорода в помещении способен ухудшить самочувствие.

Попробуйте поспать           

Возможно головная боль связана с усталостью, переутомлением и недосыпанием. Попробуйте прилечь и расслабиться. Для этого достаточно закрыть глаза, плавно дышать и следить за своим дыханием. Дышите как можно медленнее и старайтесь думать только о том, как воздух движется внутри вас.

Это простая техника, которая поможет быстро расслабиться и уснуть либо, наоборот, взбодриться.

Компрессы               

На лоб и виски положите чистое полотенце, смоченное холодной водой. Справиться с приступом помогут такие и такие способы (они не рассчитаны на людей с тонкой и чувствительной кожей лица):

  • Свежий корень имбиря можно натереть на мелкой терке. Получившуюся кашицу стоит нанести на лоб и виски. Если нет свежего имбиря, попробуйте использовать порошок.
  • Возьмите самый обыкновенный горчичник и нарежьте ее на маленькие квадратики. Замочите их в воде, а затем приклейте к болевым точкам на голове.
  • Также можно натереть лимон вместе с мякотью. Получившуюся кашицу рекомендуется нанести на лоб и виски.

Другие способы              

Если сильная головная боль не проходит, попробуйте умыться теплой, а затем холодной водой. Если состояние позволяет, можно намочить всю голову водой. Точно так же: сначала теплой, а затем прохладной водой.

Многим избавиться от головной боли помогает чашка крепкого черного или зеленого чая. При заваривании чая добавьте щепотку мяты или ромашки. Вместо чая можно выпить стакан настоя душицы (одна столовая ложка травы на два стакана кипятка, настаивать тридцать минут).

Консультация у врача         

Если вас беспокоят частые головные боли, они сопровождаются сильной тошнотой и даже рвотой, обязательно проконсультируйтесь с врачом, потому что постоянные головные боли могут быть симптомом многих серьезных заболеваний, требующих лечения.

Посетите своего терапевта или невропатолога. Вам также должны назначить анализ крови и другие обследования исходя из анамнеза.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама