Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Юра Барабаш: тайна жизни и смерти последнего романтика блатного шансона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он звался Петлюрой и пел, не имея музыкального образования. Он сел в скоростное авто, не умея водить. Он жил как вихрь, а вихри продолжительными не бывают.

Парень с нашего двора

Мальчик Юра Барабаш стал Петлюрой еще до того, как попал на сцену. Так что начинающему певцу, которого так дразнили «кореша» за его хулиганский нрав, даже псевдоним не пришлось выдумывать.

Занимался ли он музыкой до того, как стал звездой? А кто из нас не занимался? Все мы сидели на лавке во дворе и учили три аккорда, а потом тянули что-нибудь про несчастную любовь к соседской девчонке. Девчонке, которая могла сидеть рядом и подпевать.

Кто-то на этих трех аккордах свою «музыкальную школу и заканчивал», а кого-то дворовая романтика продолжала увлекать. Юра Барабаш увлекся. Причем так, что даже дома записал несколько песен. На старенький маг. Играл нелепо и невпопад. Но голос…

В блатняк из «белых роз»

Услышав этот голос в 1992-м, продюсер Андрей Разин пригласил 18-летнего парня из ставропольской глубинки в свой уже успевший стать легендарным «Ласковый май».

Здесь из Юры Барабаша сделали Юру Орлова, который около полугода выходил на разные площадки страны петь «Белые розы» и прочие «майские» хиты. Но, похоже, попса – это было не его.

Юра уходит от Разина, оставляя ему «Орлова», и снова превратившись в Петлюру, запел самостоятельно. То, что любил – дворовые песни из своей юности.

В 1995-м его голос услышал теперь уже продюсер Юрий Севостьянов и предложил работать под его началом. Это был уже другой уровень для Петлюры. Но самое главное, его никто не заставлял петь то, что он петь не хотел. И вскоре уже вся страна сходила с ума по его «Малолетке» и «Скорому поезду».

Старые песни о главном

Вот что интересно, Петлюра, особенно поначалу, пел, как говорят, «старье». То есть, песни, которые до него уже исполняли десятки шансонье и, которые вся страна знала наизусть.

«Гитара семиструнная», «Споем, жиган», «Дочь прокурора, «Воровская»… Казалось бы, какие дивиденды можно было из этого извлечь? Но оказалось, главное - не какая песня, а как ее спеть.

Абсолютный прожженный блатняк, исполненный спокойным голосом с налетом романтики, оказался попаданием в «яблочко». В такое яблочко, что даже взрослые уголовники думали, что этот мальчишка только недавно вернулся от «хозяина».

Хотя на самом деле Юра Барабаш был до боли обычным парнем, из нормальной семьи. Ему не надо было с детства бродяжничать, пополняя ряды «республики ШКИД», ему не было нужды воровать. Но так уж вышло, что научившись однажды во дворе тем самым трем «блатным» аккордам, он уже остановиться не смог.

Смерть из «бумера»

Петлюра погиб ночью 28 сентября 1996 года в Москве. Глупо погиб. Хотя… Когда это смерть была умной? Погиб в ДТП, сидя за рулём только что купленной «бэхи»… Иномарка вылетела с трассы на обочину и со всего маху влетела в фонарный столб, словно нарочно поджидавший там свою жертву.

Когда гибнет известный человек, вокруг этого всегда возникает множество версий. И появляется масса вопросов без ответов. А тут ещё прощание и похороны с всенародно любимым исполнителем прошли чуть ли не под «грифом секретно».

В своих версиях поклонники певца дошли даже до того, что, оказывается, Петлюру «заказали» и взорвали в машине. В общем, вектор движения понятен. Когда человек поет про тюрьму, нары, любовь на ножах и так далее, криминал мерещится повсюду. Ну, и понятное дело, что официальной версии, которое было банальное «не справился с управлением», многие не верили.

А ведь если задуматься, у певца практически не было водительского стажа. А он сел в новенький БМВ, который почти взлетал, едва прикасаешься ногой к педали газа…

Мелкие детали большой трагедии

А потом снова слухами плавала в обществе информация о том, что он вообще в ту ночь никуда не собирался, и уж тем более, на недавно то ли купленной, то ли подаренной продюсерами иномарке.

Но говорят, заехали какие-то приятели, сказали – мол, в одном кабаке сидят уважаемые люди, предлагают реальные «бабки» за твой маленький концерт. Опять же, вроде как не хотел Юра никуда из дома выходить, его долго пришлось уговаривать.

А когда уломали, наконец, мама его, словно беду предчувствуя, взмолилась – не надо сегодня никуда ехать. А сын маму якобы потрепал по плечу и с улыбкой ответил: «Так и приглашать перестанут». И они все вместе ушли. Навстречу собственной смерти.

В общем-то, люди все понимающие уверены – официальная версия самая верная. Это была автокатастрофа. Скорее всего, случайная, никем не подстроенная. Но даже в такой версии остались недоговоренности.

Кто все-таки был за рулем того БМВ – сам Юра или кто-то из друзей с более серьезным водительским стажем? Почему иномарка, вылетев с дороги и вроде бы как прорыв большой путь уже по обочине, так и не оставила никаких следов торможения до самого фонарного столба?

Машина что, как птица, весь этот путь по воздуху проделала? Ведь любой спец скажет, что в такой ситуации водитель давит на тормоз чисто рефлексорно. Если только водитель в… сознании.

Или неопытный водитель Юра Барабаш растерялся, а там все решали какие-то доли мгновения? Тогда каким образом лихой в жизни, но осторожный за рулем, певец мог разогнать авто на трассе до какой-то невероятной скорости? Друзья подначивали? Или все-таки за рулем был не он?

Между прочим, разнится и число пострадавших в той аварии. Одни говорят, выжили все, кроме Юры Барабаша. А кто-то утверждает, погибли все, кто был в салоне.

Та страшная авария угодила в объектив камеры программы «Дорожный патруль», попав в телевизоры россиян. Кто-то из зрителей утверждает, что узнал в окровавленном парне, тело которого вытаскивали из покореженной иномарки, известного шансонье Петлюру.

Представляете, как его называли? Известный шансонье. А ему было лишь двадцать два. Фактически жить только начинал. Но так и остался в этом своём красивом возрасте навечно.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама