Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Прохор Шаляпин: путь к славе начался с бегства от отца-рецидивиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

15-летним подростком будущий артист бежал из родного Волгограда, где вечно пьяный отец-тиран изводил всю семью, чтобы однажды покорить Москву.

Новая фамилия - забытое прошлое?

Впервые о Прохоре Шаляпине громко заговорили в 2006 году на «Фабрике звезд». И с тех пор певец всегда на слуху. То с помощью песен, то посредством странных женитьб и любовных похождений.

То юный исполнитель женится на неувядающей бизнесвумен Ларисе Копенкиной, бывшей вдвое старше него. То делает предложение певице Анне Калашниковой, а потом бросает ее, узнав о ее неверности. То крутит роман с экс-супругой Армена Джигарханяна Виталиной Цымбалюк-Романовской, а потом на фоне слухов о скорой свадьбе разрывает отношения и отправляет в путешествие с некой загадочной канадской миллионершей.

Но скандальные слухи о Шаляпине касались не только романтики. Были вещи и более прозаические. Напр имер, ходили разговоры, что певец упек родного отца в психушку. Только далеко там не все так просто было.

В те времена, когда Прохор Шаляпин был юнцом по имени Андрей Захаренков и жил в Волгограде, он перенес немало невзгод. Можно говорить о том, что детство у будущей знаменитости было несчастливым. А смена фамилии могла быть не только желанием взять что-то более звучное для сцены, но и попыткой забыть прошлое.

Прекрасное далеко

Когда родители Прохора еще только-только поженились, и его мама Елена оказалась беременной, его же отец пытался убедить ее сделать аборт. Не хотел мужик с детьми спешить.

Но женщина родила. По этой ли, по другой ли причине, но глава семейства начал пить. Сколько себя будущий певец помнил в детстве, практически всегда он видел отца нетрезвым. А еще буйным. Гонял всех близких, бил жену. Не раз она хватала сынишку и убегала то к соседям, то к родственникам.

Отец певца, Андрей Захаренков был таким не только дома. Он сам по себе был таким. И никто не удивился, когда за пьяную драку в 1993 году он загремел на зону. А потом так и пошло. Вышел, напился, избил кого-то – в тюрьму.

 И эти годы, когда он сидел, были настоящим счастьем для его семьи. Ведь в каждое свое возвращение он устраивал ад домочадцам. И даже когда жена подала на развод, Захаренков долго не оставлял в покое бывшую семью. То ныл под дверями, прося прощения. То лупил по дверям, угрожая «закопать всех».

Порой Елена и ее сын даже боялись на улицу выйти, опасаясь, что где-то их может поджидать этот тиран. И однажды такая жизнь опостылела, 15-летний Андрей Андреевич Захаренков собрал нехитрые пожитки и рванул покорять Москву. И уже там превратился в известного всем Прохора Шаляпина.

Тяжкий груз прежней жизни

Но уже даже когда певец был на пике славы, прошлое нет-нет да тянуло его к себе. После очередной отсидки Захаренков-старший попал в психбольницу. А когда вышел, ограбил свою родную мать, бабушку исполнителя. И снова загремел в спецклинику.

Прохор не раз говорил, что его отец болен на всю голову. А тот из «застенков» жаловался», что его упрятали сюда «нехорошие родственники». И обвинял в этом, в том числе, и звездного сына.

Было и такое, что позже отец певца сошелся с некой медсестрой, а та вдруг начала звонить Шаляпину и требовать у него денег на содержание своего сожителя. «Полмиллиона на первое время должно хватить», - говорила настойчивая дама. Но Шаляпин денег не дал. И вновь стал «плохим сыном».

Папаша тем временем на воле долго не держался. Но если раньше раз за разом уезжал на зону, то теперь стал постоянным клиентом психбольницы. И ведь когда казалось, что родственных чувств уже не осталось, в какой-то момент Шаляпин сделал первый шаг к примирению. И навесил отца в «больничке».

И как признавался позже сам артист, сделал он это не из-за критики в обществе. Мол, какой бы не был, но ведь это отец. Просто, видимо, Прохор стал взрослым, и сумел осознать ответственность за родителей, которых, как известно, не выбирают.

Да, прошлых обид и у отца и у сына накопилось немало. На то, чтобы их вышгнать из сердца, всегда нужно время. Тем более, Захаренков-старший попросил у сына прощения за сломанное детство. Искренне это было сделано или нет, вопрос другой. Но процесс пошел. Жаль, что закончиться так и не успел.

Возможно, время все могло расставить по своим места. Но цирроз печени погубил Андрея Захаренкова. Отца знаменитости не стало весной прошлого года. И артисту Прохору Шаляпину еще только предстоит понять, что это - тяжелая утрата или… освобождение.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама