Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Озвучены последствия передачи Украине задержанных в Белоруссии россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждан РФ, которые задержали в Белоруссии силовики, могут выдать Незалежной по ее запросу. К каким последствиям это приведет?

Последние дни весь интернет усеян роликами задержания россиян в Белоруссии. Подобные действия дружеской страны по отношению к нашим гражданам уже само по себе из ряд вон выходящее. Но ладно бы задержали, извинились, отпустили. Так нет, дальше больше.

Задержанные, вроде бы как сотрудники охранной компании, ехавшие транзитом через белоруссию работать по контракту в третью страну, вдруг оказались подозреваемыми в том, что якобы они собирались накануне президентских выборов устроить в Белоруссии массовые беспорядки.

А потом Минск и вовсе предложил Киеву проверить, нет ли среди задержанных граждан РФ тех, кого подозревают в совершении преступлений в Незалежной. Другими словами, появился риск экстрадиции наших граждан на Украину.

В урегулирование конфликта уже вмешались серьезные силы. И Кремль, и дипломаты, и различные министерства и ведомства, включая правоохранительные.

Например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил о том, что все арестованные являются россиянами, и Москва не признает их украинского гражданства.

Руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что если Белоруссия выдаст Украине задержанных граждан РФ, это приведет фактически к радикальному разрыву отношений между Минском и Москвой. А еще поставит крест на Минских соглашениях. Ведь в таком случае Белоруссия уже теряет статус нейтральной страны в данном договоре.

Многие российские политики и эксперты заявляют, что в последнее время Минск и без того нередко вел себя некорректно по отношению к Москву. А выдача россиян Украине может стать последней каплей.

Конечно, Москва оружием не бряцает. И войны никто здесь не развяжет. Но политические последствия могут быть самыми жесткими. Вплоть до того, что Кремль может просто признать нелегитимными предстоящие президентские выборы в Белоруссии.

А это уже, извините, серьезно. У «батьки» и без того весь мир во врагах, а если еще и РФ не признает его законным президентом, самое время будет выходить в тираж, и ехать на дачу цветочки выращивать.

Есть, правда, и такие размышления, что Минск в привычной ему в последнее время манере просто пугает Москву. Для чего? Ну, к примеру, Лукашенко опасается вмешательства российских политических сил в предстоящий выборный процесс. В этом случае россиян, конечно, никто никуда не выдаст.

Или для того, чтобы скорректировать нефтяные цены в свою пользу. Или для полного открытия границ с РФ, потому что, сейчас Белоруссия теряет на транзите и ввозе грузов в Россию.

Хотя тот же Киев к предложениям белорусских властей отнесся вполне серьезно, и чуть ли не ежедневно кричит о своей полной готовности прямо сейчас ехать к соседям и забрать россиян. И если заявления белорусской стороны окажутся блефом, теперь уже Киев «предъявит» Минску за обман.

В общем, что бы не скрывалось за громкими заявлениями соседей по поводу выдачи россиян Незалежной, создается ощущение, что в финале этой истории белорусы в любом случае окажутся крайними. Но в любом случае, "кашу" Минск заварил крутую, и как он будет выбираться из этой ситуации, даже близко не понятно.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама