Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Прозвища, которые влияют на судьбу: как нельзя называть своего ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению специалистов, даже самые безобидные ярлыки, которые вешают родители своим детям, могут негативно повлиять на всю их дальнейшую жизнь.

«Принцесса»

Но и метод «пряника» тоже должен использоваться в меру. Если, к примеру, дочери с детства привить мысль о том, что она «принцесса», «королева», что она «лучше всех», уже во взрослой жизни девушка может продолжать задирать нос.

И это станет для нее помехой и в личной жизни, и в профессиональном смысле. Ибо с небес на землю лучше спуститься в детстве и при помощи папы с мамой, чем это сделают другие во взрослой жизни.

Столкнувшись с жесткими реалиями, «принцесса» будет падать болезненно. Ведь внезапное осознание того, что ты не лучшая, не самая умная и, далеко на самая красивая, может серьезно усложнить жизнь. Однозначно взрослому человеку «ломать» свой характер тяжелей, чем в детсадовском возрасте.

«Командирша»

Некоторые дети проявляют свои лидерские качества еще в очень юном возрасте. Таких малышей родители часто в шутку называют командирами. Но если для мальчишек это вроде как нормально, то прозвище «командирша» для девочек может нести оскорбительный смысл.

Привыкая к своей «кличке», девочка может привыкнуть к  тому, что всех всегда можно «строить». И потом характер переносится из детства во взрослую жизнь, весьма осложняя девушке поиски личного счастья. Большинство мужчин отпугивает резкая и грубоватая «командирша в юбке», и мало кто желает идти к ней под «каблук».

«Умница»

Без сомнения, ребенка надо хвалить и поощрать за его успехи. Иначе и нельзя. Но не нужно и перехваливать. Если за каждую мелочь детей называть «умницами», потом во взрослой жизни он и также будут думать, что все им будет удаваться легко и просто.

А в реальности их ждет немало трудностей и разочарований, к которым тоже нужно готовить с детства. Иначе завышенная самооценка до добра не доведет.

«Тупица»

Даже в том случае, когда ребенок чего-то не понимает, и это выводит родителей из себя, ни в коем случае нельзя обзывать его нехорошими словами.

Прозвища типа «Дурак», «Тупица», «Слабоумный» вполне способны развить в малыше комплекс неполноценности, который уже во взрослой жизни будет ему очень мешать добиться успеха.

«Обманщик»

Случается, что детки говорят неправду. В том числе, родителям. Но вместо того, чтобы обзывать дитя «обманщиком» и «лгунишкой», лучше попытаться разобраться в причинах вранья. Возможно, малыш просто боялся сказать папе с мамой правду.

Отсюда стоит оглянуться на себя – не слишком ли родители жестко воспитывают своего ребенка. Он сделал неправильно, но думал, что родители накажут его, если он во всем признается. А значит, есть повод поменять отношения с метода «кнута» на более мягкие.

«Эгоист»

Не секрет, что большинство детей требуют к себе максимального внимания. Они даже способны на детскую ревность, если в семье есть младший ребенок, которому уделяется больше заботы. Или может сильно обижаться, если родители слишком заняты работой.

В ответ на истерики ребенка папы с мамами частенько называют малышей «эгоистами». И это однозначно неправильно. Эгоизм лечится с возрастом, а также при помощи родительской любви. Ее должно быть не меньше, чем работы и любых других дел.

«Сердцеед»

Понятно, что каждый ребенок является предметом обожания трепетных чувств со стороны родителя. Но называть сердцеедом своего малыша ни в коем случае нельзя.

Это прозвище подразумевает романические отношения между мужчиной и женщиной, и дитя до этого явно еще не доросло. Зато называя так ребенка, можно насытить его токсичностью в будущих любовных связях, сделать себялюбивым и своенравным.

Конечно, в детские годы все это кажется забавным и где-то даже несерьезным. Однако, таким послаблением родители могут воспитать в своем малыше будущего разрушителя женских сердец.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама