Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Умер Виктор Понедельник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не стало последнего победителя Евро-1960 в составе сборной СССР. Автор «золотого мяча» на том турнире Виктор Понедельник ушел из жизни.

Бывшему нападающему футбольной сборной Советского союза было восемьдесят три. По некоторым данным, последние годы бывший спортсмен тяжело болел.

Виктор Понедельник был выдающимся футболистом. Самым, пожалуй, памятным его достижением является победный гол в финале первого в истории чемпионата Европы, состоявшегося в далеком 1960 году. Тогда наши играли за золото с югославами и при счете 1:1 22-летний Понедельник забил мяч, ставший победным.

Спустя четыре года в составе сборной СССР он станет серебряным призером второго чемпионата европы по футболу. Всего же в двадцати девяти матчах за национальную команду Понедельник забил двадцать мячей.

Футболист играл за разные советские клубы, имеет множество титулов и наград, в том числе, награду Российского футбольного союза за развитие футбола, которую спортсмен получил буквально в сентябре этого года.

Известно, что оставшиеся перед зимней паузой матчи 17-го тура РПЛ начнутся с минуты молчания в память о Викторе Понедельнике. Он этого, без сомнения, достоин.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама