Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Это чувство отключается у умирающего человека последним

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже умирая, люди способны слышать все, что происходит вокруг них, рядом с ними. Такое открытие сделали британские ученые.

По мнению специалистов из Англии, умирающий человек ясно ощущает происходящее вокруг него до самого последнего момента своей жизни. Он слышит звуки, например, разговоры, шаги, даже шум дождя за окном.

Проведя ряд исследований на головном мозге человека при помощи специально подготовленной аппаратуры, британские ученые выяснили, что умирающие и уже полностью обездвиженные люди реагируют на музыку.

Отсюда и появились выводы о том, что, даже находясь без сознания, безнадежные пациенты слышали происходящее вокруг них. Более того, не просто слышали, а понимали.

Британским специалистам показалось мало их открытия. Теперь они хотят расширить свои исследования, чтобы со временем понять, насколько долго умирающие люди способны слышать и понимать творящее вокруг них.

И самое главное. Ученым нужно понять, можно ли еще спасти человека в тот момент, когда уже он уже нас покидает, но его сознание нас все еще воспринимает. А, возможно, и подает нам какие-то сигналы о помощи...

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама