Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Болезни, бездетность и забвение: оборотная сторона славы певицы Аллы Иошпе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13 июня звезде эстрады прошлого Алле Иошпе могло исполниться 84 года. За свою долгую жизни она испытала все: славу и забвение, счастье и разочарование.

К славе сквозь боль

Будущая певица родилась в счастливой московской семье в 1937 году. Родители сумели подарить девочке безоблачное детство даже в те далеко не безоблачные времена.

Однако, в десятилетнем возрасте Алла получила травму ноги, после чего у нее развился сепсис. Врачи сумели спасти ей и ногу и жизнь. Но перенесенная инфекция серьезно и навсегда подорвала здоровье ребенка.

Уже будучи взрослой и знаменитой, она много страдала из-за диких болей и плохого самочувствия. По причине плохого здоровья даже пришлось попрощаться с мечтой о профессии актрисы и после школы поступать на филфак МГУ.

Как филолог Алла успела добиться немало, и даже написала диссертацию. Но, как выяснилось, юношеские мечты о сцене она так и не смогла из себя выжить.

Еще будучи студенткой, пела в составе симфонического оркестра МГУ. А потом и вовсе забросила философию и целиком посвятила себя музыке.

При этом была настолько фанатично предана сцене, что очень немногие знали, какие физические страдания она испытывает во время репетиций, и что на концертах дарит зрителям свою замечательную улыбку сквозь сильнейшую боль.

Но, ни проблемы со здоровьем, ни занятость не отвлекли ее от самого главного предназначения женщины – любить и быть любимой. Алла вышла замуж, и родила дочь Татьяну.

И пусть этот брак не стал счастливым, судьба дала певице второй шанс. В 1960 году Иошпе познакомилась с певцом Стаханом Рахимовым. Они оказались ровесниками, оба страстно любили выступать.

Сначала они организовали творческий дуэт, который постепенно перерос в роман. И она и он на тот период состояли в браке. Но прыгнув в омут любви с головой, практически одновременно приняли решение подать на развод.

Бездетное счастье

Их союз был нежным и счастливым. Супруги бережно и очень трогательно относились друг к другу. Тот факт, что они в свое время стали разлучниками, разрушившими свои и чужие семьи, не смог разбить крепкий фундамент их счастье.

Омрачало его совсем другое. Отсутствие общих детей. Конечно, Алла изрядно помоталась по врачам, лечилась, делала все, чтобы забеременеть. Но, в конце концов, медицина оказалась бессильна.

Детские болезни, давно ставшие взрослыми, сделали невозможным беременность Аллы. Даже появление на свет ее единственной дочери Татьяны специалисты называли не иначе, как чудом. При таком здоровье певицы не просто забеременеть, но еще и выносить, а потом родить здорового ребенка было почти невозможно.

Но если однажды это случилось, второго чуда не произошло. Позднее певица признавалась, что долго переживала на этот счет. А потом они оба с супругом успокоились, и приняли как неизбежный факт невозможность завести общего ребенка.

«У нас настоящая любовь, крепкий брак. Никто из нас никому условий в совместной жизни не ставил. Просто… жалко, что не получилось. Хотя мы мы счастливы вдвоем, с Танюшей, внуками и правнуками. Я считаю, что моя, что наша жизнь удалась», - рассказывала артистка.

Жизнь после славы

Дуэт Иошпе и Рахимова был очень популярен в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века. Их хиты «Алеша», «Неприметная красота», «Три плюс пять» люди постарше помнят до сих пор. Благоволили дуэту и власти, позволяя даже ездить на зарубежные гастроли.

Тем не менее, когда со здоровье у Аллы стало совсем плохо, лечиться за рубеж ее не выпустили. Это стало одной из причин того, что в 1979-м супруги решили пожертвовать свое славой и уехать жить в Израиль.

Да куда там! Советские чиновники обрушились на чету артистов со всей своей номенклатурной мощью, запретив не только выезд из страны, но и фактически обрувив их славную карьеру.

Восьмидесятые годы дались им невероятно тяжело. Алла мучилась с больной ногой, но ее с мужем все равно постоянно таскали на Лубянку для допросов. Досталось и дочери Татьяне, которую под выдуманным предлогом выгнали из института.

В общем, возникла ситуация, когда и уехать семье не позволяли, и выступать не давали. Прямо никто не запрещал, но «профилактические» беседы чекистов с представителями советского шоу-бизнеса свое черное дело сделали. Теперь Иошпе и Рахимова просто опасались звать на концерты и гастроли, чтобы самим не попасть на карандаш в КГБ.

По словам Аллы, в те времена их спасла безграничная любовь друг к другу, а еще поддержка поклонников, которые звонили им, подбадривали. А некоторые даже тайком приносили им домой продукты и вещи, поскольку семье в буквальном смысле не на что стало жить.

Тем временем, отлученные т большой сцены супруги начали квартирники «для своих». Домашние концерты проходили у них дома по субботам, и пользовались колоссальным успехом. Вскоре появилась и эмблема дуэта Иошпе с Рахимовым - две птицы с закрытыми на замок клювами.

Второе дыхание

Лишь в конце восьмидесятых, в эпохи перестройки, супругам вновь удалось вернуться на сцену. Тогда большую роль в их профессиональной судьбе сыграл Иосиф Кобзон. Именно его заступничество и авторитет сыграли свою роль.

Конечно, к тому времени Рахимов с Иошпе, скажем так, были уже не совсем на слуху. Но они и не стремились сразу в большие залы и города. Спокойно ездили по крохотным райцентрам, выступая в холодных ДК на несколько сотен зрителей.

Главное, что жизнь продолжалась. Им разрешил петь, выступать, а значит, разрешили дышать. А там прошло немного времени, и супругов вновь начали приглашать на большую сцену и на важные сборные концерты.

В 2002 году они оба получили звание народных артистов. И пусть это было сделано с большим опозданием, но, тем не менее, у Рахимова и Иошпе словно появилось второе дыхание. Хотя они были люди уже немолодые.

В 2004 году они триумфально дали в Москве юбилейный концерт «Песня длиною в жизнь» в честь 40-летия творческого союза. В последние годы супругов редко можно было увидеть. Возраст и болезни давали о себе знать.

И все равно они были вместе, пройдя огонь, воду и медные трубы. Совсем скоро они собирались отметить 60-летие своей супружеской жизни.

Но судьба распорядилась иначе. 30 января 2021 года Аллы Иошпе не стало. И действительно, только смерть могла разлучить этих двоих людей. Жаль, что она всегда приходить так не вовремя…

Ирина Безрукова назвала пять правил, которые помогают ей сохранять молодость и красоту: «Мне крупно повезло»
Реклама