Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тайна пятого океана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты официально признали наличие на Земле пятого океана. Отныне Южный океан будет отмечаться на всех местных картах, как самостоятельная единица.

В Соединенных Штатах Национальное географическое общество официально утвердило Южный океан в статусе отдельной морской единицы. Таким образом, число океанов на нашей планете увеличилось до пяти.

Это, конечно, не значит, что и весь мир тут же согласится с мнением американских географов. Тем не менее, тон специалисты из США уже задали.

К тому же, вспоминая не такую уже далекую историю, можем сказать, что Южный уже был отдельным океаном. В период с 1937 по 1953 годы он составлял компанию других четырем океанам – Тихому, Атлантическому, Индийскому и Северному Ледовитому.

Но потом ученое сообщество планеты начало оспаривать этот факт, не согласившись с тем, что Южному присвоили статус океана. И, в конце концов, ученые своего добились - на всех географических картах Земли снова стали отмечать четыре океана.

И вот пошло более шестидесяти лет, и теперь уже ученые из США то ли решили наступить на те же грабли, то ли по недоброй американской традиции пытаются навязывать свою волю остальному миру.

Как бы там не было, отныне на американских географических картах будет отдельно отмечаться Южный океан. Кто-то это примет, как факт, кто-то наверняка не согласится. Так что, споры о том океан или не океан этот Южный, еще точно будут иметь место.

Что касается самой водной акватории со спорным статусом, к Южному океану традиционно относят воды, окружающие Антарктиду и простирающиеся до 60 градусов южной широты за исключением пролива Дрейка и моря Скоша. То, что они являются южной частью Атлантического океана, не оспаривают даже американцы.

Главная особенность Южного в том, что это единственный океан (назовем его пока так), границы которого определяются не материками, а течением. В данном случае - течением Западных ветров.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама