Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Две жизни Валентины Токарской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жизнь знаменитой советской артистки разделится на до и после, когда она попадет в немецкий плен. Но после освобождения ее ждала еще более страшная судьба.

В тридцатые годы Валентина Токарская была самой настоящей звездой советского мюзик-холла. Она была на такой волне успеха, что даже известные в те времена мужчины едва на дуэль друг друга не вызывали, лишь бы добиться ее внимания.

Тем не менее, именно Токарская одной из первых знаменитостей отправилась с концертами на передовую, когда началась Великая Отечественная.

Но вот беда, во время одного из выступлений ее концертная бригада попала под обстрел, а потом частично в плен к немцам. В плену оказалась и Токарская.

И теперь уже, чтобы выжить, она была вынуждена выступать перед немецкими солдатами. Иногда ее заставляли давать «полуголые» концерты перед советскими военнопленными.

Так что, когда актриса вернулась в СССР в 1945 году, на родине ее ждал отнюдь не теплый прием. Практически сразу по возвращению она была отправлена в ссылку на Крайний Север.

Сначала бывшая знаменитость работала обычной санитаркой в медчасти под Воркутой - в тяжелейших условиях, затем все-таки ее перевели в местный театр, где она стала настоящей звездой. Освободили Токарскую только в 1953 году.

Несмотря на немецкий плен и советскую ссылку, артистка выдержит все испытания, вернется на большие сцены, продолжив карьеру и проживет очень долгую новую жизнь.

С тоской вспоминая о довоенной жизни, и пытаясь забыть плен и лагеря. Валентины Токарской не станет в последний сентябрьский день 1996 года в возрасте девяносто лет.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама