Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Счастье, горькое на вкус: судьба актрисы Татьяны Лавровой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ее обожали многие, а поэт Андрей Вознесенский именно ей посвятил знаменитые строчки «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь».

Успех и забвение

Имя Татьяны Лавровой прогремело на всю страну в 1961 году. Тогда 23-летняя начинающая актриса сыграла главную роль в фильме Михаила Ромма «Девять дней одного года».

Партнерами по картине для Лавровой стали именитые Иннокентий Смоктуновский и Алексей Баталов. Н и сама молоденькая артистка после выходы\а фильма на экраны стала знаменитостью.

Казалось бы, теперь перед Лавровой будут открыты все двери. Но это не случилось. Ее карьера так и не пошла на взлет, а личная жизнь так и вовсе была полна умопомрачительных драм.

Одна только ее горькая любовь к поэту Вознесенскому чего стоила. Это для нее он написал знаментые строки «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь». А она ради него положила практически всю жизнь, многие годы деля поэта с его законной супругой Зоей Богуславской.

Ее обожали и другие известные советские мужчины. Тем не менее, судьбу Татьяны Лавровой нельзя назвать счастливой. Даже звездная роль в фильме «Девять дней одного года» не дала толчок ее карьере.

Почему-то ее не спешили приглашать в своим фильмы режиссеры, а следующую роль она получила лишь спустя четыре года. Были потом и другие работы, но все больше второго плана, а то и вовсе эпизодические.

Не зря же, еще молодая, но уже уставшая от неудач Лаврова позднее с легкой грустью в голосе скажет: «Моя история с кино не очень состоялась».

Трагедии личной жизни

Ее личная жизнь была полна невзгод, разочарований и настоящих трагедий. Первым мужчиной в ее доме стал актер Евгений Урбанский. За семь лет отношений они так и не сходили под венец, живя гражданским браком. Тем более, на начало их романа русский «Марлон Брандо» был женат.

За эти совместные годы Татьяна и Евгений через многое прошли, включая нехватку денег и бытовую неустроенность. И, казалось, им теперь все по плечу. Только вот сохранить свой союз они не смогли.

Выходя на сцену «Современника», Лаврова познакомилась с Олегом Далем, и влюбилась в него по уши. С Урбанским актриса порвала, и вскоре стала женой Даля.

Но это замужество стало болшой ошибкой. Артист в то время сильно пил, и Татьяна долго его запои и пьяные скандалы терпеть она стала. Спустя полгода семейной жизни последовал развод.

Тем более, как говорили их друзья, в пьяный омут Даля стало затягивать и саму Татьяну. Якобы сначала наливала себе, чтобы мужу меньше доставалось. Потом почти втянулась. Но осознав, что катится в пропасть вместе с супругом, тогда Лаврова нашла в себе силы остановиться и развестись.

1965 год оказался для Лавровой очень драматичным. Во время тяжелого расставания с далем она узнала еще и гибели на съемках Урбанского, который так и остался дорог ее сердцу. Не успела отойти от этой утраты, ушел из жизни Даль.

После этого актриса долго казнила себя, думая, что если бы они не развелись, муж бы не умер. Тем не менее, жизнь продолжалась, и спустя какое-то время Татьяна закрутила роман со столичным футболистом Владимиром Михайловым, за которого вышла замуж и родила ему сына.

Однако, третий муж оказался диким ревнивцем, а с учетом профессии Лавровой ее командировки, поздние возвращения с съемок и спектаклей, букеты цветов от поклонников давали мужу много поводов для сцен ревности.

Устав от ежедневных ссор и претензий, актриса забрала трехлетнего сынишку и ушла от мужа-спортсмена, навсегда вычеркнув его из своей жизни.

Падение вниз

Тогда ходили разговоры, что причиной развода стал роман Лавровой с поэтом Вознесенским. Так это или нет, доподлинно не известно. Но то, что у актрисы был роман с поэтом, это факт. Правда, отношения с женатым Вознесенским не принесли артистке счастья и покоя.

Поэт метался между женой Зоей Богуславской и любовницей, не решаясь бросить одну ради другой. Этот любовный треугольник не мог существовать вечно, и было понятно, что поэту придется принять какое-то решение. В итоге он остался в семье, а Лаврова получила отставку.

По словам ее знакомых, Татьяна страшно переживала. И если она и раньше нередко устраивала бурные застолья, пропивая и проедая все свои гонорары, то теперь алкоголь стал ее постоянным спутником.

К наметившемуся алкоголизму присовокупились проблемы с деньгами и здоровьем. К тому же, как назло, во время одной из съемок Лаврова упала с лестницы и серьезно повредила позвоночник.

Серия операций облегчения не принесла. Боли остались, да такие, что спастись от них можно было только в лежачем состоянии. Даже сидеть подолгу актриса уже не могла. Что уж говорить о работе на съемочной площадке.

Позднее у нее начало прихватывать сердце, затем выявили хронический бронхит. Заядлая курильщица, лаврова не смогла завязать с этой вредной привычкой даже после угроз врачей.

А следом пришло и подозрение на рак желудка. Артистка почти перестала есть, сильно похудела, став похожей на живой скелет. Передвигалась с большим трудом. Стала слепнуть. И все равно, просыпаясь с утра, шарила рукой по тумбочке в поисках пачки сигарет…

Запивала боль алкоголем

Последние месяцы жизни актриса снова много пила. Те, кто ходил к ней, и еще как-то пытался помочь, знали - алкоголь помогал ей глушить не только физическую боль, но и горечь прошлого.

В нем на самом деле было много негатива, который уже было не исправить. Но что еще хуже, не было и будущего. Врачи давали артистке несколько месяцев, может, полгода.

Поэтому Лаврова, махнув рукой на все, просто беспробудно пила. Как только получала пенсию, брела в ближайший магазин, покупала целый пакет спиртного, возвращалась в пустую квартиру и пила в полном одиночестве.

Пытался как-то исправить положение уже взрослый сын. Он не раз разыскивал ее пьяную по паркам и скверам, где она могла уснуть на скамейке. А продавцам всех окрестных магазинов запретил продавать матери спиртное. Да только она все равно умудрялась напиваться.

Умирала Лаврова мучительно в больнице, где после медосмотра у нее обнаружили пневмонию. По словам одной из ее подруг, перед смертью татьяна была похожа на узницу Освенцима – кожа да кости.

Скончалась Лаврова за три недели до своего 69-летия. Это случилось 16 мая 2007 года. Официальной причиной смерти актрисы назвали воспаление легких.

Но, как говорили ее друзья, артистка была насквозь больна из-за своих вредных пристрастий и нежелания заботиться о собственном здоровье. Было такое ощущение, что Татьяна Лаврова просто не хотела жить, но и наложить на себя руки не могла.

Вот и делала все для того, чтобы уйти поскорее. А ведь каких-то несколько десятилетий назад ею восхищалась вся большая многомиллионная страна…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама