Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ТОП-10 полезных трав, которые необходимо запасти на зиму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не обязательно быть потомственной знахаркой или ведьмой, чтобы насобирать себе за лето целебных трав от многих хворей, и сэкономить на походах в аптеку.

Зверобой

Многим знакомы ярко-желтые листки этого растения. В зверобое очень много полезных витаминов и микроэлементов, помогающих при расстройствах, депрессиях и бессоннице.

Сбор этого растения облегчен тем, что его можно встретить практически в любом российском регионе, и оно цветет практически на протяжении всего лета. А как раз во время цветения его и необходимо собирать.

Тысячелистник

Это растение считается едва ли не чемпионом среди себе подобных по остановке крови из раны. К тому же оно обладает бактерицидными и противовоспалительным свойствами.

Отвар или настой на основе сбора этой травы может облегчить жизнь при ряде заболеваний почек и печени, а также при малярии. Главное, тысячелистником не злоупотреблять, используя аккуратно и в небольших объемах.

Полынь

Ароматная и горьковатая на вкус полынь-трава издавно славится своими противовоспалительными и возбуждающими аппетит свойствами.

Она полезна и для желудка, и для кишечника, и даже для печени. В общем, настоящая кладовая здоровья.

Душица

Это растение здорово помогает при зубных болях, при отхаркивании и против различных воспалений. Если что, в отдельных случаях и температуру снизит и организм от вредных веществ очистит.

А если запастись душицей побольше, можно ее еще и против моли применить. Если у кого дорогие шубы в шкафу - дело нужное.

Крапива

Обычная крапива, которую мы ненавидим за ее болезненные «укусы», и которая растет буквально везде и всюду, является очень полезной и нужной травой.

Ее можно использовать при варикозе, нарушениях желудочно-кишечного тракта, при спазмах и многих других недугаг.

Кипрей

Это медоносное растение имеет второе, более известное в народе название – иван-чай. Его применяют, как успокоительное средство и лекарство от головных болей. Так же кипрей будет полезным во время воспалительных процессов.

По некоторым данным, иван-чай в сочетании с другими травами даже может помогать в борьбе с новообразованиями.

Чабрец

Эта трава издавна используется как отхаркивающее средство при бронхитах и надсадном кашле.

Помогает и при различных воспалительных процессах, особенно в желудке и кишечнике. Можно спокойно добавлять в чай – и вкусно и полезно одновременно.

Вишня

Вишню еще наши далекие предки называли деревом-лекарем. Кора и листья вишни обладают множеством невероятных свойств, помогая при малокровии, и заболеваниях ЦНС.

Настой коры или листвяной отвар незаменим для снижения свертываемости крови, сдерживания процесса тромбоза и закупорки кровеносных сосудов. Черешки используют как мочегонное средство, а вишневая смола на коре считается незаменимым средством против туберкулеза.

Чистотел

Это растение чудесным образом заживляет раны, не позволяя им загноиться и проникнуть внутрь опасным инфекциям.

Однако, данная трава содержит немалый процент органических кислот, алкалоидов и других небезопасных веществ. Так что, злоупотреблять настоем чистотела не стоит.

Подмаренник

Наличие в этом растении гликозидов позволяет использовать его в качестве жаропонижающего, мочегонного и даже желчегонного средства. А еще этой травой лечат цингу, геморрой, лишай и даже наружные язвы на теле.

Некоторые специалисты верят даже в то, что подмаренник может помогать при лечении некоторых видов онкологий.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама