Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему русским людям нельзя спать ногами к двери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У каждого народа существуют свои мифы и приметы, которые дошли до нас с очень давних времен.

Например, согласно народной примете, существующей в славянской мифологии (и еще в ряде других), есть такое поверье, касающееся дверей.

Сама по себе дверь рассматривалась нашими далекими предками не только и не столько, как выход-выход из помещения, а как своеобразный портал в потусторонний мир.

Другими словами, в царство мертвых. А как несут успопших к их последнему пристанищу? Правильно, вперед ногами. Так до сих пор делают, и мало кто догадывается, что эта традиция пришла к нам с древних эпох.

А раз вход в мир покойников может оказаться обычной дверью, то наши предки предпочитали не спать к ней ногами. Якобы это ведет к развитию болезней, сокращению жизни и даже ускоренно приближает кончину.

Ну, или, как минимум, такое положение тела во время сна может нарушить гармонию в доме, поссорить близких людей и вообще разрушить семью.

Еще большая опасность сна ногами к двери состоит в том, что, опять же, согласно древним мифам, во время отдыха душа на время покидает человеческое тело. А потом возвращается обратно.

Но если она случайно юркнет за дверь, оказавшуюся порталом в потусторонний мир, то обратный путь для нее может оказаться закрыт.

Поэтому эзотерики рекомендуют не просто не спать к двери ногами, но и ставить кровать в спальне в спокойное место. Например, паралельно выходы из комнаты.

И хотя современные ученые не верят в древние мифы, согласитесь, лишний раз привлекать в дом беду совсем не хочется.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама