Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Злая судьба: как трагедия с дочерью изменила жизнь Кончаловского и Высоцкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благополучная жизнь этой пары внезапно и очень больно разделилась на до и после. Но и теперь они находят в себе силы не только для борьбы, но и для счастья.

Когда знаменитости идут в церковь венчаться под камерами журналистов, такие мероприятия часто называют «показухой», игрой на публику.

Однако, Андрея Кончаловского и Юлию Высоцкую к Богу привела большая семейная трагедия. Их дочери уже двадцать два года, восемь из которых она провела в коме.

Никаких перспектив медики пациентке не обещают. Казалось бы, настало время махнуть на эту беду рукой, и принять ее, жить с ней. Но родители девушки верят в чудо.

Жизнь двух известных людей разделилась на до и после осенью 2013 года, До этого и после этого и у режиссера и у актрисы было немало значимых событий. Но все они кажутся мелочью по сравнению с болезнью дочери.

Между жизнью и смертью

Географически местом трагедии стала Франция 12 октября 2013 года. Кончаловский вместе с 14-летней дочерью Машей ехали по шоссе. В какой-то момент режиссер оказался на встречке, произошло столкновение с другой легковушкой.

Сам Кончаловский отделался легко, а вот дочка получила серьезную травму головы. Она фактически умирала, и если бы рядом по чистой случайности не оказался сотрудник спасательной службы, девочку даже могли не довезти до больницы.

Но хотя Марию положили в одну из лучших клиник, врачи боялись делать хоть какие-нибудь прогнозы. С того света ее вытащили, но дальнейшие перспективы находящейся в коме девушки были очень туманными.

С тех самых пор состояние Маши все время тяжелое, хотя время от времени и меняется то в одну, то в другую сторону. Она по-прежнему пребывает в состоянии комы, хотя порой в СМИ проскакивали сообщения о том, что дочь звездной пары пришла в себя.

По словам Высоцкой, когда врачи сообщают о каком-то мизерном прогрессе, они с мужем радуются, как дети, и надеются что пойдет дальнейшее улучшение. Но потом все состояние возвращается обратно, и родители вновь сжимают волю в кулак - начинается очередное ожидание чуда.

Неуслышанная молитва

На какое-то время пара совсем исчезла с горизонта светской жизни, закрылась в собственном печальном мирке, словно в футляре. Кончаловский упорно трудился сразу над несколькими сценариями, отгородившись от всех.

Высоцкая и вовсе исчезла со всех радаров, даже перестав публиковать посты в своем инстаграм-аккаунте, где более миллиона подписчиков.

Позднее Юлия скажет, что время тогда для нее словно остановилось. Не было сил общаться с друзьями и коллегами. Хотелось каждую свободную минуту находиться возле постели спящей дочери. А вдруг проснется, а мамы нет?

Самое страшное в такой ситуации, по словам актрисы, однажды сказать себе, что света в этом тоннеле не будет никогда, и что дочь никогда не откроет глаза.

Многие супруги, столкнувшиеся с такой бедой, со временем ломаются, начинают отдаляться друг от друга, а затем расходятся, чтобы переживать боль поодиночке.

Кончаловского и Высоцкую трагедия лишь сплотила. А еще они стали ближе к Богу. Оба, одновременно. Актриса рассказывает, что молится за дочь, и надеется, что однажды небеса ее услышат. Пока же, увы…

Материнская молитва все еще не услышана. Спустя три года неопределенности в семье режиссера что-то изменилось.

Маша по-прежнему была в коме, но отношения Юлии и Андрея стали другими. Она постепенно стала возвращаться к работе, но уже без лишней суеты и этого жгучего желания непременной славы и успеха.

Путь к венчанию

Но если Высоцкая практически сразу начала взывать к Богу, материалист по натуре Кончаловский пришел к вере далеко не сразу. По его словам, все началось со звонка митрополита Тихона, предложившего режиссеру организовать праздничный концерт в зале церковных соборов храма Христа Спасителя к годовщине патриарха.

Кончаловский этому предложению был удивлен, но согласился. Позднее они как-то быстро сошлись с Тихоном в ходе спором о том, есть ли бог или это все выдумки.

Конечно, в ходе таких бесед не обошлось без признаний того, что у режиссера камнем лежало на сердце. Про болезнь дочери.

Так постепенно Кончаловский тоже приближался к тому, чтобы уверить в господа. А потом позвонил Тихону и спросил - не может ли он обвенчать их с женой. «Приезжайте в Псков», - коротко ответил священник.

Венчание именитой пары прошло в том самом Псково-Печерском монастыре, настоятелем которого и по сей день является митрополит Тихон. Это один из малого числа монастырей, который не закрывался после революции и просуществовал весь советский период.

Юлия и Андрей обвенчались на следующий день после праздника Крещения Господня. Стоял очень холодный день, ветром продувало насквозь.

Но на душе у супругов было тепло. Теперь в них зародилась еще большая вера в то, что с их дочерью однажды случится чудо.

Жить дальше, несмотря ни на что

Как-то один близкий друг передал Кончаловскому слова своего знакомого космонавта. Тот сказал, показывая на небо: «Не знаю, но там точно кто-то есть».

83-летний режиссер по-прежнему не признает открыто, что он уверовал. Но, возможно, вера важна в словах, а в сердце. Или в цели. А она у Кончаловского известна: «Моя цель - чтобы дочь выздоровела. Это является сущностью моей жизни и Юлиной. И эта вера неумолима.

«Это дает надежду. Надо жить с этой верой», - внимает супруга Высоцкая. Актриса тоже не говорит о уверовании прямо. Для знаменитой пары – это словно часть их личной жизни. Именно та часть, в которую пускать никого не хочется.

Они муж и жена. Это важно. Они вместе. Это тоже важно. И даже вера у них одна. Вера в чудо. Им не надо, чтобы с неба полился денежный дождь. Им не нужно все золото мира к ногам. Им нужно, чтобы дочь однажды открыла глаза и сказала: Здравствуй, папа. Привет, мама…».

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама