Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Роковая роль Ивана Грозного: почему умирают артисты, сыгравшие царя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть немало персонажей, трагически повлиявших на судьбу исполнителей, можно найти еще немало. Но самой зловещей фигурой для актеров стала роль Ивана Грозного.

В 1945 году знаменитый МХАТовец Николай Хмелев умер прямо на сцене театра во время генеральной репетиции постановки, в которой он исполнял роль царя Ивана Грозного.

Сердечный приступ случился внезапно, артист упал, и почти сразу умер. Ни коллеги, ни прибывшие в театр медики уже ничем помочь не смогли.

Уже с мертвого с него сняли грим, бороду, облачение, кольца, парик и головной убор царя. Уже тогда в закулисье шептались, что не надо было Хмелеву браться за эту роль. Мол, слишком дурная слава у царя.

Наверное, могли об этом говорить и Сергею Боярскому, отцу знаменитого «мушкетера» Михаила Боярского, который тоже взялся играть Ивана Грозного в одном из спектаклей.

Правда, в этой истории актер умер 1 марта 1976 года, репетируя другую роль. Но последним исполненным персонажем у него был как раз Иван Грозный.

Такая же история была и у чудесного советского актера Евгения Евстигнеева. В 1992 году закончив съемки в фильме «Ермак», он отправился в Лондон на плановую операцию на сердце.

Беды ничего не предвещало. Состояние артиста было стабильным. И вдруг прямо перед операцией ему стало плохо. Конечно, врачи делали все, что могли. Но чуда не случилось.

Специалисты разных направлений по-разному оценивают такую трагичность образа русского царя на сцене и на экране.

Эзотерики считают, что, несмотря на очевидные исторические заслуги Ивана Грозного, он был одним из самых жестоких русских правителей, а время его правления принято считать кровавым или проклятым. Выходит, к проклятию невольно прикасаются и те, кто просто примеривает на себя роль государя на сцене.

Большинство здравомыслящих людей в такую мистику не верят, хотя и признаются – слишком уж много здесь совпадений. И главный вопрос, который здесь возникает, - действительно это всего лишь совпадения?

Хотя есть немало артистов, которые в разные годы и даже в разные эпохи тоже по долгу службы были вынуждены вживаться в роль царя. Однако, с ними ничего не случилось. Так может, зловещая тень Ивана Грозного просто слишком избирательна?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама