Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Собаки чувствуют обман людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За умение тонко чувствовать настроения и желания своих хозяев собак не зря зовут лучшими друзьями человека.

Оказывается, наши хвостатые питомцы умеют чувствовать, когда мы врем. Исследования британских ученых помогли установить тот факт, что собаки, в зависимости от ситуации, обстоятельств и местонахождения способны понять, когда люди говорят правду, а когда обманывают.

В подтверждение своих слов исследователи предоставили на суд публики результаты трех экспериментов, в которых в совокупности приняли участие почти три сотни собак различных породо и возрастов.

Сначала незнакомые люди ставили перед четвероногими две миски - одну пустую, другую – с пищей. Люди подсказывали собакам – где именно находится еда, и благодарные питомцы начинали испытывать к своим кормильцам видимое доверие.

На втором этапе к собакам подходили другие незнакомые люди, и переносили лакомство во вторую миску. Те, кто кормил собак изначально, стояли в стороне и в процесс не вмешивались, пока чужие люди пытались «накормить» собак из пустой тарелки.

Затем процедура еще раз повторялась, но первые кормильцы вообще исчезали из поля зрения животных, которые все еще надеялись на первых при выборе пищи, поскольку уже научились им доверять.

После этого ученые повторили эксперимент с самого начала, и сделали четкий вывод: собаки следуют совету исключительно самых первых кормильцев, которые подсказывали им правильную тарелку. А советы всех последующих подсказчиков животные категорически игнорировали.

То есть, собаки не просто видели, как незнакомцы перемещают еду из одной тарелки в другую, но и понимали, что они предлагают им не ту посуду.

Понятно, что нюх собаки способен различить пустую и полную тарелку. Но ведь питомцы даже е двигались с места в ответ на предложение людей подойти к пустой посуде. Заранее ни не видели, что там ничего нет.

Просто… собаки чувствовали, что вот здесь и сейчас этот человек врет. Помните об этом, когда решите завести себе четвероногого друга. Никакой лжи в отношениях!

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама