Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

О Павле Смеяне замолвите слово

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнитель мужских партий в легендарной рок-опере «Юнона и Авось» считался блестящим музыкантом и одновременно человеком с очень сложным характером.

Его жизнь была непростой и недолгой. Павел Смеян умер от рака 23 апреля 2009 года. Ему было всего пятьдесят два, а его маленькому сыну не было и года.

А Павле Смеяне говорили как о талантище, а его первая жена певица Наталья Ветлицкая называла его домашним тираном, в браке с которым она прошла через ад. Так каким же на самом деле человеком и артистом был Павел Смеян?

Их была два брата – Павел и Александр. Оба талантливы, оба получили блестящее образование, оба легко поступили в знаменитую «Гнесинку».

В двадцать один года вместе пришли в группу «Виктория», а когда Крис Кельми предложил им показаться Марку Захарову в «Ленкоме» и заменить покинувший театр «Аракс», Смеяны влились в «Рок-ателье».

Многие говорили, что Александр был талантливей Павла. Однако, в 1980 году Александра постигла странная смерть. Официальная версия гласила о суициде, его брат Павел рассказывал, что Александра убили ударом ножа, а слухи о том, что музыканта до смерти избили четверо незнакомцев в подъезде дома лишь добавляли этой истории таинственности.

Но, какой бы не была страшная правда, это несчастье в какой-то мере помогло Павлу выйти из тени и заявить о себе, как о самостоятельной музыкальной единице.

Музыка, кино и монастырь

Большой звездой он, конечно, стал не сразу. Долго гастролировал в составе различных групп. В тени шоу-бизнеса Смеян пребывал до тех пор, пока его не приметил Марк Захаров.

Мэтр советской и российской режиссуры рискнул предложить тогда еще мало коу знакомому музыканту роль Главного Сочинителя в рок-опере «Юнона и Авось». После этого его имя всерьез «выстрелило».

При этом сам Смеян особо не рвался в актеры. Он то и дело покидал «Ленком», куда другие только мечтали попасть. Развивал сольную карьеру, сотрудничал с  Максимом Дунаевским. Карьера шла вверх, когда в 1993-м Смеян неожиданно для всех решил стать послушником Валаамского монастыря.

Как позже скажет сам артист, когда вокруг бандиты, нищета и отчаяние, очень хотелось от всего этого отгородиться. Правда, спустя год Павлу пришлось вернуться в мирскую жизнь – умер отец и тяжело заболела мать.

О подобных перипетиях судьбы артиста мало кто знал. Для зрителей Павел оставался, прежде всего, исполнителем вокальных партий для кинофильмов.

Так, впервые голос музыканта прозвучал в картине «Трест, который лопнул», ну а всеобщее признание пришло к нему после «Мэри Поппинс, до свидания!». «33 коровы», дуэт с Татьяной Ворониной «Ветер перемен» - лента стала знаковой для Смеяна. Тем более что композицию «Непогода» с ним пела восходящая звезда Наталья Ветлицкая…

Сумасшедший брак с Натальей Ветлицкой

Коллеги отзывались о Павле Смеяне как о сложном человеке, с которым в процессе творчества удавалось находить компромисс.  А вот в семейной жизни музыканту этого удавалось заметно хуже.

Его первой женой стала Наталья Ветлицкая. Для певицы трехлетний брак со Смеяном обернулся настоящим кошмаром. Уже спустя много лет исполнительница признается, что прошла через настоящий ад: ревность, моральное давление и унижение, рукоприкладство, угрозы жизни.

Чему верить, чему нет – не понятно. Но, согласно словам Ветлицкой, брак со Смеяном стал для нее очень печальным опытом, которого она никому бы не пожелала.

Якобы супруг, особенно в подпитии, был очень изощренным человеком в смысле издевательств. Когда бил, включал музыку на всю громкость, чтобы соседи не услышали криков Натальи.

Но однажды дело все-таки дошло до заявления в милицию, и только личная просьба Максима Дунаевского, уговорившего Ветлицкую «замять» скандал, возможно, помогло Смеяну избежать тюрьмы.

После долгожданного для певицы развода у Павла были другие женщины. Но женился он в 1996 году на бывшей танцовщице Ленинградского мюзик-холла Людмиле.

Какой была их семейная жизнь, никто точно не знает. Но если и были проблемы, Людмила сор из избы не выносила. Ни во время замужества, ни после смерти Павла она не сказала о нем ни одного дурного слова.

Тяжелая болезнь

Несмотря на то, что Павел Смеян время от време и уходил в сторону от творчества, он очень много успел сделать. Писал музыку, озвучивал фильмы и анимацию, и был полон грандиозных планов. И вдруг что-то пошло не так.

Беды начались с того, что в 2008 году музыкант на гастролях поранил ногу. Вроде бы рана несерьезная, но даже после операции заживать никак не хотела. Пришлось отменять некоторые творческие поездки. Потом стало еще хуже.

Как вспоминал актер Дмитрий Харатьян их случайную встречу, «я увидел сильно хромающего Пашу, опиравшегося на палочку. Говорили, что из-за слабого иммунитета эта травма никак не проходила. Мне кажется, с ноги все и началось».

Позже к проблемам с ногой добавилась боль в желудке. Павел долго пытался не обращать на это внимание, но когда все же согласился на обследование, диагноз врачей звучал как приговор – рак поджелудочной железы.

А ведь у него только-только в личной жизни все сложилось, наступило долгожданное счастье. В начале 2009 году у музыканта родился сын Макарий.

В то время Смеян уже не зарабатывал, как раньше, лихих денег. А с учетом того, что лечение было дорогостоящим, его друзьям и коллегам пришлось даже собирать с миру по нитке средства на химиотерапию и необходимые Смеяну операции.

Но все равно семья музыканта утонула в долгах, поскольку требовалось около двух миллионов рублей, а собрать удалось лишь пятую часть. И когда Смеян уже почти потерял веру в свое спасение, появился шанс отправиться в Германию.

После трех операций, проведенных тамошними докторами, Павел воспрял духом, ему стало лучше, и у окружающих зародилась надежда.

Смерть своего не упустит

Однако, болезнь, как выяснилось, никуда не ушла. Просто слегка отступила, затаилась ненадолго, а потом вновь атаковала. В начале лета 2009 года Павлу стало хуже, затем отказала почка. В клинике анализы показали, что метастазы дошли до легких. Болезнь наступала стремительно, врачи уже были бессильны.

Счет шел буквально на часы, музыкант на глазах угасал, и 10 июля 2009-го его сердце остановилось. Ему было всего пятьдесят два.

Как потом рассказывала вдова музыканта, их шестимесячный сын, которого они ждали тринадцать лет, еще, конечно, не понимал, что папы больше нет. Но за несколько дней до его смерти вдруг стал каким-то беспокойным, капризничал больше обыкновенного, плохо спал. Словно малыш что-то такое чувствовал.

По словам Людмилы, ее супруг после рождения сына уже не мечтал о славе. Он хотел лишь одного – успеть поставить своего позднего ребенка на ноги. Но не успел даже толком с ним понянчиться. Смерть своего не упустила. А талантливый и неоднозначный Павел Смеян остался с нами лишь в его по-настоящему бессмертных песнях.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама