Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Горькая судьба самой красивой актрисы СССР Светланы Савеловой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ее называли главной красавицей советского кино. Но судьба звезды фильма «Семь стариков и одна девушка», несмотря на внешность и талант, оказалась трагической.

Звезда из аптеки

После выхода на экраны ленты «Семь стариков и одна девушка» Светлана Самойлова буквально не могла выйти из дома. А уж просо пройти по улице вообще было нереально. Ее тут же окружали толпы людей, страждущих прикоснуться к звезде.

Молодая актриса была не просто красавицей, она обладала своеобразной голливудской внешностью. Миниатюрная соблазнительная блондинка заставляла мужчин терять голову, а режиссеры до хрипоты спорили, к кому артистка пойдет сниматься в первую очередь.

Казалось, ее звездное актерское будущее предопределено. Но, увы, попасть в рейтинг самых знаменитых советских актрис Светлане Самойловой так и не было суждено.

Хотя начиналось для нее все, словно в сказке. Юная Светлана никогда и не думала об актерстве, собираясь стать врачом. Чтобы было легче поступить в медицинский институт, она решила наработать себе определенный стаж, и устроилась работать в аптеку в Киеве.

В это же самое время (на дворе стоял 1960 год) режиссер Яков Сегель, задумавший снять мелодраму «Прощайте, голуби», отчаянно пытался найти актрису на роль медсестры Тани Булатовой. Десятки, если не сотни претенденток посмотрел Сегель, но всех забраковал.

Однажды, будучи в Киеве, он зашел в крохотную аптеку, чтобы купить таблетки от головной боли. Там он и увидел 18-летнюю Светлану. Мэтр настолько опешил от вида этой хрупкой красивой девочки, что тут же предложил ей роль Тани Булатовой.

Фильм имел огромный успех, и сделал Савелову известной на всю страну. Она сама, почувствовав славу на вкус, тут же отбросила все мысли о мединституте, и поступила в знаменитую Щукинку.

После выпуска успела поработать в театре им. Евгения Вахтангова и «Ленкоме». А затем пришла роль Лены Величко в «Семи стариках и одной девушке», которая сделала актрису настоящей звездой.

Любовь и разлука

К сожалению, Светлана оказалась звездой «на час». «Семь стариков» стали для нее вершиной творчества, с которой и началось падение. Для начала судьба подставила актрисе подножку в личной жизни.

Шикарная свадьба с режиссером Геннадием Байсаком не стала фундаментом для счастья. Их брак продержался совсем недолго. Как позднее пояснял режиссер, у них были страстные чувства друг к другу. Однако, характер у каждого был дай боже. Каждому из супругов хотелось быть первым не только в профессии, но и в семье.

Постепенно страсть начала превращаться в лихие ссоры с битьем посуды и криками на весь дом. В конце концов, оба устали и решили разойтись, пока дело до какой-нибудь беды не дошло.

Потом красавицу-актрису с головой накрыл роман с Николаем Караченцовым, с которым они сыграли в одном спектакле. Савелова рассчитывала на продолжение отношений, а, может, даже на что-то большее. Однако, матери Караченцова потенциальная невестка пришлась не по вкусу, и она сделала все, чтобы разлучить с ней своего сына.

Падение вниз

Существуют различные версии того, что же произошло с Савеловой потом. Она начала пить, спиваясь буквально на глазах. Одни говорили о тайном любовнике, который пристрастил ее к алкоголю.

Другие утверждали, что у нее был роман с высокопоставленным военным, который очень хотел от нее детей. Актриса якобы забеременела, но родила мертвого ребеночка, что окончательно выбило ее из колеи.

Артистка выпивала все чаще и все больше. Стала пропускать репетиции, однажды вообще едва не сорвала спектакль. Ее выходки долго терпели, жалея спивающуюся актрису.

Но вечно так продолжаться не могло. Она и сама это поняла. Особенно на фоне того, как из-за пристрастия к алкоголю менялась ее внешность. И Савелова решила стать затворницей, придумав себе любопытную легенду.

Она распространила слухи о том, что попала в серьезную аварию, из-за чего у нее пострадало лицо. Поэтому она больше сниматься не будет, в свет не выходит, и гостей к себе не приглашает.

Савелова сторонилась всех, кто знал ее в прошлой жизни. Правда, когда изредка кто- то ее встречал на улице, никаких шрамов и повреждений на лице не замечал. Хотя и узнать в заторможенной согнувшейся «тетке» с одутловатым лицом прежнюю красавицу можно было лишь с большим трудом.

Смерть в одиночестве

Если поначалу коллеги и знакомые еще как-то пытались помочь артистке, то позднее оставили тщетные попытки, и Савелова осталась в полном одиночестве. Постепенно про нее стали забывать. А потом наступил конец.

Умирала актриса долго и страшно. Спившаяся, подурневшая, без денег и еды, она просто потеряла сознание в пустой квартире. И никому до этого не было дело.

Ее тело обнаружат в январе 1999 года, после того, как по просьбе пожаловавшихся на сильный запах соседей правоохранители вскроют дверь в ее жилище на окраине Москве.

Потом эксперты установят, что тело некогда знаменитой актрисы пролежало в квартире почти неделю. Причиной смерти Савеловой назвали острую алкогольную интоксикацию с поражением печени. А датой смерти назначили 30 января. Буквально несколько недель назад, в Рожество, она отметила свое 57-летие.

Говорили, что ее дни в любом случае были сочтены. Но будь тогда кто-то с ней рядом, ее могли бы спасти и дать шанс хотя бы немного продлить жизнь.

Но рядом никого не было. Более того, ее квартира оказалась настолько «голой», что бывшие коллеги, сбросившиеся на похороны, даже не нашли, во что ее одеть, прежде, чем положить в гроб. В итоге в последний путь актрису провожали в старом платье, взятом из театрального реквизита костюмерного цеха.

Ее бывший возлюбленный Николай Караченцов опоздал на прощание, и прибыл на кладбище, когда гроб с телом артистки уже двигался в стороны «печки» крематория. Актер едва успел кинуть букет на гроб, когда тот исчез в огне.

Актрису кремировали, поскольку хоронившие ее коллеги понимали, что, если ее похоронить в могиле, за ней просто некому будет ухаживать.

Вот такой путь от неожиданной славы к полному забвению и страшной смерти прошла одна из самых красивых актрис советского кино. Судьба отпустила Светлане Савеловой всего пятьдесят семь лет.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама