Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Несбывшаяся мечта и смерть на остановке: трагическая жизнь гимнаста Жени Шабаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гимнаст Евгений Шибаев всегда был очень близок к своей главной мечте - золоту Олимпиады. Но странная и неожиданная смерть не позволила этой мечте сбыться.

Женя Шабаев появился на свет в апреле 1973 года в семье, далекой от спорта. Но ребенок рос такой юлой, что родители решили отдать его в какую-нибудь секцию. Так он попал спортклуб, где обучали спортивной гимнастике.

И это оказалось его призванием. Женя выигрывал практически все детские и юношеские турниры. А в 1993 году стал серебряным призером уже взрослого первенства страны, годом позже закрепив свой успех «серебром» чемпионата мира.

Потом в карьере Евгения будут еще награды, кубки и достижения. Но постоянные травмы не позволят ему добиться еще больших высот. И самое главное, его главная мечта – стать олимпийским чемпионом, все еще оставалась несбыточной.

Именно травмы не позволили Шабаеву как следует подготовиться к внутреннему первенству, где в многоборье он даже не попал в десятку. И это в преддверии Олимпиады-1996!

Да, в сборную на Олимпийские игры его все-таки взяли. Но только в качестве запасного. И как же больно было спортсмену смотреть на то, как бьются за награды его товарищи, а он сидит на скамейке!

Другой бы в такой ситуации сдался. А Шабаев стиснул зубы, и забыв все обиды, стал тренироваться еще упорней. И результат не замедлил придти. На кубке мира 1997 года в Лозанне он вновь на высшем пьедестале почета.

Но уже в начале следующего года он вновь получает травму, пропустив сразу три значимых турнира: чемпионаты мира и Европы, а также Игры доброй воли в США.

Евгений был умным человеком, и понимал, что в большом спорте его дни сочтены. А он так и не сумел взять золото Олимпиады.

Не смирившись с этой мыслью, но осознавая, что пока его имя в гимнастике еще что-то значит, решил в конце карьеры хотя бы заработать денег себе на жилье.

В 1998 году 25-летний гимнаст принял приглашение одного из известных гимнастических клубов в Германии, где должен был работать по контракту. Лететь в Европу Шабаев должен был осенью. Но не прилетел. Потому что, Евгения уже не было в живых.

О том, что же именно произошло тем самым теплым августовским вечером 1998 года до сих пор ходит множество самых разных слухов, не похожих друг на друга.

По факту все выглядело так. 5 августа молодой и здоровый человек, спортсмен, постоянно проходивший медобследования, стоял на остановке в ожидании автобуса.

А потом просто упал и умер. Неравнодушные прохожие вызвали скорую помощь, но медики уже ничем парню помочь не могли. По официальной версии, у Евгения Шабаева отказало сердце.

А вот почему это случилось, и сегодня ходят самые разные и порой невероятные версии. По одной из них прямой или косвенной причиной трагедии стал двукратный олимпийский чемпион гимнаст Алексей Воропаев. Вокруг этого спортсмена еще по ходу его карьеры ходили самые неприятные разговоры на тему наркотиков.

Конечно, и сегодня находятся те, кто твердо убежден - это все злые языки, и Воропаев ничего запрещенного не употреблял.

Не будем спорить, мы не следователи. Однако, откуда тогда взялись разговоры о том, что Алексей проходил лечение в реабилитационном центре для зависимых?

Откуда взялись разговоры и том, что имя Воропаева как-то даже связывалось с неким уголовным делом по подозрению в распространении наркотических веществ?

А еще после смерти Шабаева многие говорили, что Евгений и Алексей поначалу дружили, а потом их дружба переросла в общую «привязанность» к неким препаратам.

Некоторые СМИ даже писали со ссылкой на родителей Шабаева, которые прямым текстом обвиняли его друга Воропаева в том, что тот подсадил их сына на «иглу».

А еще находились свидетели того, что приятели договаривались встретиться именно 5 августа. Зачем? Этот вопрос остался без ответа. Но предположения были.

Например, один другому мог что-то передать из запрещенного. Но встретились ли друзья-спортсмены в тот роковой вечер, так доподлинно и не известно.

Но после смерти Шабаева на Алексея Воропаева набросились не только поклонники гимнастики, но и сами спортсмены. После похорон Евгения многие гимнасты требовали, чтобы Воропаева убрали из спорта.

Кто знает, заинтересовалась бы такими слухами фемида, если бы вперед не вмешалась сама судьба. В августе 2006 года Алексей Воропаев был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. У него диагностировали сильно запущенный гепатит С и воспаление легких.

А спустя четыре месяца 33-летний бывший чемпион умер. Но даже после этого многие продолжают винить Воропаева в том, что так рано закончилась жизнь Жени Шабаева.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама