Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бестии в кожанках: самые известные женщины-палачи на службе в НКВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как отмечали выжившие очевидцы страшных событий прошлого, женщины-чекистки нередко бывали более жестокими, чем их коллеги-мужчины.

«Выдумщица» Софья Гентер

Точных данных о том, какому количеству представительниц слабой половины человечества пришлось примерить на себя роль палача за девять лет существования НКВД, не существует. Или эта информация продолжает храниться под грифом «секретно».

Но некоторые из этих дам успели так «прославить» свое имя, что никакие секретные нормы не могли скрыть их злодеяния от общества.

Многие исследователи, не сговариваясь, на первое место по жестокости ставят Софью Гертнер, служившую в ОГПУ - НКВД в течение восьми лет, с 1930 по 1938 годы.

Ее прозвали Сонькой Золотой Ножкой за излюбленный метод ведения допроса – удары в пах арестанта острой туфелькой. Эту обувь Софья специально одевала перед тем, как зайти в кабинет, где ее поджидал очередной подследственный.

Когда бедолаги теряли от боли сознание, она приказывала обливать их холодной водой, чтобы привести в чувство. И продолжала экзекуцию.

Ее вообще коллеги называли большой выдумщицей по части методов допросов, когда требовалось как можно скорее получить нужное признание.

Правда, позднее эта палачка сама попала под каток системы, и была репрессирована. Проведя несколько лет в ГУЛАГе, вернулась в родной Ленинград, где ее, как и миллионы других бывших узников ГУЛАГа, реабилитировали.

По неподтвержденным данным, в годы Великой Отечественной войны служила в «СМЕРШе», и даже имела боевые награды. После войны жила тихой и незаметной жизнью.

Тем не менее, когда Софья Гертнер вышла на пенсию, ей присвоили звание заслуженного пенсионера Советского союза, что сулило весьма неплохие выплаты и социальные льготы. Дожила до старости и скончалась в возрасте восьмидесяти лет в 1984 году.

Излюбленный метод Феодосии Шлихт

Как следует из документов Государственного архива России, в конце тридцатых в Лефортовской тюрьме проходила службу оперуполномоченной НКВД, младший лейтенант госбезопасности Феодосия Ершова (по мужу Шлихт), которую узники боялись больше, чем чекистов-мужчин.

А боялись за то, что многие после ее допросов оставались инвалидами на всю жизнь. Был у нее такой излюбленный и, как она сама говорила, безотказный метод. Вместо того, чтобы сначала допрашивать, а потом уже применять спецсредства, она сразу начинала с пыток.

Как только узника заводили к ней в кабинет, она начинала бить его металлической ременной пряжкой или полуметровой резиновой палкой, изготовленной из шины. После такого пятиминутного избиения бедолаги чаще всего сознавались во всем, даже в том, о чем понятия не имели.

Как и Софья Гентер, Феодосия Шлихт дожила до глубокой старости, также была почетной пенсионеркой, а в праздники с гордостью надевала на грудь орден «Красного Знамени» и медаль «За отвагу».

Добросовестный инспектор Носкова

Опять же согласно архивным данным ФСБ, в конце тридцатых годов прошлого века в Томской тюрьме служила инспектор 8-го отдела Томского ГО УНКВД Екатерина Носкова (Бирюкова).

Фактически дамочка была палачом, и регулярно входила в состав так называемых «троек», массово выносивших расстрельные приговоры узникам тюрьмы. Если верить документам, только за семь месяцев 1938 года при ее участии было поставлено к стенке более трехсот человек.

За свои заслуги и добросовестную службу Носкова не раз представлялась к государственным наградам. Например, ее награждали орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги», а также несколькими юбилейными медалями.

После выхода на пенсию бывший палач в юбке получила звание ветерана труда, и спокойно дожила до глубокой старости. Судя по всему, страшные сны с казненными ею людьми ей не снились.

Из машинисток в палачи

Отметилась своими кровавыми «подвигами» в Томской тюрьме и еще одна женщина-палач. О ее личности крайне мало фактов. Известна лишь ее фамилия – Соловьева. Что любопытно, работала она в Томском ГО УНКВД простой машинисткой.

Однако, поднятые архивные данные о расстрелах показывают, что Соловьева в мае 1938 года оказалась причастна к казне 31 узника.  По некоторым данным, машинистка в кожанке и с неизменным наганом в руке могла стать членом расстрельной команды вынужденно.

В 38-м репрессии коснулись многих сфер советской жизни, включая сам НКВД. Чистка в собственных рядах была серьезной, и в какой-то момент ведомство стало испытывать дефицит кадров.

Это, конечно, не достоверная информация, однако, Соловьеву могли временно назначить палачом как раз по этой причине. Ибо, данных о ее кровавой деятельности в более поздние сроки не обнаружено.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама