Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Судьбы легендарных артистов, которые предпочли эмиграцию славе в СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже из закрытого СССР в свое время уехали жить за границу сотни знаменитых людей. Обо всех в одной статье не расскажешь, но о некоторых мы сегодня вспомним.

Федор Шаляпин

Один из самых известных советских эмигрантов на момент побега являлся художественным руководителем Мариинского театра и первым в СССР заслужил звание народного артиста Республики.

В Советском союзе его буквально боготворили, власти относились к артисту лояльно и всячески способствовали его проектам. Однако, в 1922 году, отправившись с гастролями за границу, остался в США вместе со своей второй женой - Марией Валентиновной.

Скандал был просто жуткий. Кремль через дипломатов и деятелей культуры долгое время пытался уговорить Шаляпина образумиться. Но все было тщетно. В 1927 Шаляпина лишили гражданства СССР и отобрали звание, сделав предателем и врагом страны.

Что касается самого артиста, он продолжал выступать на сцене, ездил с концертами по всему миру, снимался в кино, давал многочисленные интервью.

В общем, жил полной жизнью, хотя и признавался, что скучает по своей стране – той, которая была до большевиков. Но его мечта побывать на родине осуществилась только после смерти.

В апреле 1938 года Федор Шаляпин умер в Париже после длительной борьбы с раком крови. И лишь спустя десятилетия, в 1984 году, его прах разрешили перенести из Франции в Россию.

Александр Годунов

На гастроли Большого театра в Нью-Йорк в 1979 году балетный танцовщик Александр Годунов уже прибыл большой звездой.

В Советском союзе ему прочили еще более великую карьеру и все возможные блага. Однако, прямо во время гастролей артист попросил у США политического убежища.

Конечно, Америка великодушно распахнула объятия перед советской знаменитостью. А сам Годунов несколько лет танцевал у Барышникова в Американском театре балета.

Уйдя оттуда со скандалом в 1982 году, создал собственную труппу, с которой объездил весь мир. Пробовал свои силы в кино.

Однако, уже тогда ходили слухи о том, что у артиста случаются частые депрессии из-за чувства нереализованности и проблемы с алкоголем. Это отчасти и стало причиной ей внезапной смерти в мае 1995 года.

Друзья забили тревогу после того, как Годунов пропал на несколько дней. Посланная в его дом медсестра нашла 45-летнего артиста мертвым.

По утверждению врачей, смерть была вызвана осложнениями гепатита, обусловленными хроническим алкоголизмом. Вот так грустно закончил свои дни этот талантливый человек.

Олег Попов

Знаменитый клоун лег Попов покинул Советский союз накануне его распада – в 1991 году. Как признавался сам артист, эмигрировал он от безвыходности - его тогдашней пенсии перестало хватать даже на еду.

Попов долго жил в Германии, выступал в местном цирке, ездил на гастроли, несмотря на возраст. Более того, в шестьдесят два года женился на 30-летней немке Габриэлле Леманн.

Однако, в 2015 году, после почти двадцати четырех лет жизни за границей, 85-летний артист вернулся в Россию. И снова продолжил выступать и ездить с цирковым шоу по всей стране. На гастролях, как истинный артист, Олег Попов и умер. Случилось это в Ростове-на-Дону в ноябре 2016 года.

Нина Бродская

Исполнительница советских хитов «Звенит январская вьюга» и «Любовь-кольцо» уехала жить в Америку в 1979 году. Причиной ее эмиграции, по словам артистки, стала тогдашняя антисемитская политика Кремля в отечественном шоу-бизнесе.

Якобы советские власти обеспокоились тем, что на эстраде слишком много евреев, было решено максимально убрать их из профессии.

На артистов-евреев началисьг онения, попала в эти жернова и певица Нина Бродская, композиции которой перестали показывать на телевидении и крутить на радио.

Хотя и в США они с мужем летели фактически никуда. Их никто не ждал, им никто ничего не предлагал. Со временем, когда Бродская начала писать собственные песни и выступать, стало полегче. Но в любом случае, даже в самые трудные периоды вопрос о возвращении на родину в семье не стоял.

В девяностые, уже в новой России ей все же побывать удастся. Однако, вся деятельность 73-летней исполнительницы все же протекает на новой родине – за океаном.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама