Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Слава и предательство Евгении Ханаевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале этого года народной артистке СССР Евгении Ханаевой мог бы исполниться 101 год. Но прожила она почти вдвое меньше.

Жизнь артистки остановилась в возрасте 66 лет, и в эти десятилетия вместилось многое. Актриса много снималась, но популярность к ней пришла уже в зрелом возрасте.

Ради другого мужчины она бросила семью – мужа и сына. А позднее судьба словно отомстила ей за предательство страшной болезнью…

Неартистичная внешность

Карьера Евгении Ханаевой в кино началась с роли Клавочки в фильме «Человек без паспорта», а широкая известность обрушилась на актрису, когда она сыграла классную руководительницу 9 «Б» в «Розыгрыше».

И это никого не удивило, ведь Ханаева, дочь известного тенора и любимца самого Сталина, с юных лет впитывала в себя окружавшее ее творчество.

Правда, послушавшись советов мамы, Евгения едва не стала юристом. Но уже поступив на юрфак МГУ, девушка сорвалась оттуда и пошла учиться на актрису.

Вот где ей пришлось несладко. Несмотря на то, что она была одой из лучших студенток, преподаватели не раз говорили ей, что с такой отталкивающей внешностью ей никогда не доверят играть главных лирических героев. И вообще, мол, зачем было с такой наружностью в артисты идти?

Ханаева внешне действительно не была привлекательной. Может, поэтому, уверовав в слова преподавателей, первые годы безропотно играла второстепенные роли. Лишь бы предлагали.

Но постепенно талант актрисы проявлялся в ней все ярче, а роли становились все заметней. А когда МХАТ возглавил Олег Ефремов, поверивший в потенциал Ханаевой, и вовсе наступил ее звездный час.

Позже пришло кино, где снова свою службу сыграла ее внешность. Чаще всего Ханаевой доверяли играть каких-нибудь противных и вредных «теток» со сложным и сварливым характером.

Например, в фильме «По семейным обстоятельствам» она сыграла Изольду Тихоновну, измучившую сына своей тотальной опекой. Хотя сама актриса в жизни была совсем другим человеком.

Ее личные семейные обстоятельства

Личная жизнь актрисы сама по себе напоминала захватывающий сериал, причем, далеко не всегда наполненный романтикой и чаще всего без хеппи-энда.

Например, целых пять лет отношения с актером и спортсменом Константином Градополовым так и не закончились свадьбой. Хотя даже семья Ханаевой не желала ей лучшего мужа.

А Евгения в начале пятидесятых влюбилась в потомка обедневших дворян бухгалтера Анатолия Успенского, который ее родственникам совсем не нравился.

Но актриса пошла против родительской воли, и вышла за него замуж. В 1953 году у супругов родился сын Володя. Правда, главным воспитателем в семье оказался папа, ведь вечно пропадающую на съемках маму ребенок почти не видел.

Когда Владимир уже был старшеклассником, родители неожиданно развелись. Хотя визуально к расставанию не было никаких предвестников.

Как вспоминал позже мужчина, его мама просто однажды взяла и ушла, даже ни с кем не попрощавшись. Ушла от мужа с сыном к актеру Льву Иванову.

Вспомнила о сыне

Поговаривали, что актриса сняла жилье, так как не могла переехать к любовнику. Несмотря на отношения с Ханаевой, любовник все никак не решался бросить сильно болеющую жену.

После смерти своих родителей Евгения перебралась в их высотку, по-прежнему занимаясь карьерой и собственной личной жизнью.  

С сыном почти не виделась. Ни Владимир, ни его мать не искали друг с другом встреч. Но однажды, как сын уже был взрослым мужчиной, мать позвонила.

«Она позвонила и спросила, как я поживаю. Словно и не было этих семнадцати лет молчания и отсутствия», - вспоминал на тот момент уже 32-летний Владимир.

Да и позвонила родительница, как выяснилось, лишь из-за того, что попала в беду. В аварии повредила шейный позвонок. Боль не давала ни жить, ни спать, ни работать. Тогда-то актриса и решилась на возобновление отношений с сыном, словно предчувствуя неизбежное.

Владимир Успенский не держал зла на маму, считая, что та просто не смогла совладать со страстью к любовнику, а в дальнейших событиях виновна лишь судьба

Родственники виделись пару раз в неделю, а о прошлом не вспоминали по негласному соглашению друг с другом.

Чаще всего разговоры сводились к беседам о здоровье звезды, лекарствах, текущих делах и любимом псе Тузике. Впрочем, с женой и детьми Владимир маму все же познакомил.

Печальная концовка

Актриса отчаянно хотела вылечить травму позвоночника и перепробовала все, включая сеансы экстрасенсов. В 1987-м она обратилась за помощью к известному нейрохирургу Эдуарду Канделю.

Врач предупредил, что побороть боль способна лишь опасная операция с оень непредсказуемым исходом. По статистике успехом завершались лишь чуть более трети хирургически хвмешательств. Но у Ханаевой не было выбора, и она легла на операционный стол.

Операция в начале ноября 1987 года, по мнению врачей, прошла успешно. И вдруг 8 ноября актриса умирает. В шестьдесят шесть лет. Причем, как говорят, в последние дни никого из близких и знакомых не узнавала.

И даже когда из МХАТа явилась целая делегация сообщить о том, что ей дали звание народной артистки СССР, Ханаева непонимающе глядела на нежданных гостей. Так что, скорее всего, артистка умерла, так и не узнав о своем звании, которого уже давно добивалась.

Кстати, говорят, на похоронах человека, ради которого Ханаева бросила семью, никто не видел. А самими похоронами полностью занимался сын, от которого она в свое время отказалась. Так бывает…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама