Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

План Германии прожить без российского газа оказался сладкой утопией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как не старались умные и прагматичные немцы избавиться от российской газовой зависимости, но ничего-то у них не вышло.

Немцы всегда были людьми практичными и дальновидными, хотя их последние действия, связанные с антироссийскими санкциями, заставили в этом сильно усомниться.

Санкции Берлина и в целом Евросоюза обширны и разнообразны. Но главной «занозой» в теле Германии стали, конечно, российские энергоресурсы.

Надо сказать, что над планом полного отказа от российского газа немцы работали на полном серьезе.

И очень быстро пришли к выводу, что сделать это можно лишь по одной из причин – или полностью развалить собственную экономику, или получить реальную альтернативу, или получить отказ Москвы на экспорт газа в ФРГ.

Самым вкусным для Берлина, понятное дело, оставался второй вариант. Однако, российский газ, как и предполагалось, оказался незаменяемым. Ни Норвегия, ни Ливия, ни Египет, рвавшиеся заменить Россию в этой сфере, в реальности оказались неспособны это сделать.

Что касается первого и третьего вариантов, немцам не хочется столкнуться ни с одним из них. В результате немцы просто сами устали от своего утопического плана, и демонстративно на фоне недовольства некоторых других членов ЕС вывели российское сырье из-под действующих и будущих санкций.

Не хотят жители Германии отапливать свои дома с помощью буржуек, ездить на бензине стоимостью с автомобильное колесо за литр и становиться безработными из-за банкротства своих заводов.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама