Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Американская ракета без российского двигателя в космос не полетит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выпуская одну санкцию за другой, американские власти забыли, насколько США сами зависят от ряда важных российских товаров и компонентов.

Не успела Америка сама себе нажить бензиновых проблем после отказа от импорта российской нефти, как пришло осознание другой собственной глупости.

Почему-то Соединенные Штаты, объявляя экономическую войну России, были стопроцентно уверены, что ей ответить нечем.

А как только на днях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о прекращении поставок российских ракетных двигателей в США, в Америке вдруг поняли, что испытывают от наших двигателей куда большую зависимость, чем предполагалось ранее.

Как пояснила американский астронавт Пегги Уитсон, не только запуск новых ракет США в космос встает под большой вопрос, но и с большой долей вероятности остановится техническое обслуживание уже проданных американской стороне силовых агрегатов.

«Мы долгие годы привыкли полагаться на ракетные двигатели и не искали им иной альтернативы», - сказала специалист.

Безусловно, США начнут собственные разработки, но на создание двигателя, способного доставить ракету на орбиту, могут понадобиться не просто годы, а десятилетия.

Есть мощные двигатели, разработанные компанией SpaceX Илона Маска. Но их немного и они идут в основном на выполнение задач самой компании.

Говоря проще, у космической отрасли США сейчас нет, и в обозримом будущем не предвидится собственных возможностей запускать ракеты в космос.

И если нефть вместо запрещенного российского сырья Штаты со временем где-нибудь себе найдут, то по поводу ракетных двигателей проблема без России действительно нерешаемая. И здесь все идет к тому, что Соединенные Штаты вполне могут потерять статус космической сверхдержавы.

Об этом намекнул и Дмитрий Рогозин, напомнив Белому дому о том, что местоположение и орбита МКС в космосе целиком и полностью контролируются двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс».

И что тогда Америке делать со своими ракетами? Пожалуй, только в музей сдать в качестве наглядных пособий и экспонатов…

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама