Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Убегать нельзя: главные правила поведения человека при нападении собаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне участившихся случаев атак животных на людей советы специалистов по спасению себя точно не будут лишними.

Вопреки сложившемуся мнению людей атакуют не только бродячие псы, но и тренированные собаки. И одна такая псина может оказаться более опасным противником, чем целая свора уличных животных.

Поэтому кинологи рекомендуют потенциальной жертве в долю секунды определить – кто перед тобой. Ибо, поведение и агрессия у бродячих и тренированных собак разнятся.

Уличные или просто нетренированные собаки чаще всего атакуют сзади или сбоку, пытаясь укусить за ноги. Но подготовленные псы обходных путей не ищут и на жертву идут «лицом к лицу», и их целью обычно являются горло или как раз то самое лицо или голова.

Крупный тренированный или просто бойцовский пес может использовать тактику удара мордой в грудь, чтобы сбить с ног, и уже потом обрушиться на жертву сверху. Но все равно атака происходит спереди.

Часто тренированные собаки вцепляются человеку в руку, в которой в этот момент что-то находится – например, даже самая обычная сумка или пакет. Это происходит потому, что некоторых собак обучают противостоянию с вооруженным огнестрельным или холодным оружием людьми.

И теперь таким вот образом натасканные псы реагируют на любой предмет в руке человека, как на потенциальную опасность для себя. Так что, в такой ситуации будет проще самому выпустить сумку из рук.

В любом случае при атаке собаки или целой стаи самым важным моментом является преодоление страха. Именно он заставляет человека поворачиваться к опасности спиной и пытаться спастись бегством.

Собака в любом случае бегает быстрей. Но у жертвы может не оказаться времени, чтобы повернуться лицом и попытаться отбить атаку.

Так что, бегство – это главная ошибка при атаке животного. По крайней мере, на открытом пространстве, где нет возможности быстро где-то укрыться.

Еще эксперты советуют моментально приготовиться к боли – даже если удастся отбиться от пса, укусы на руках или ногах почти неизбежны. Но это лучше, чем собачьи клыки на шее или голове.

Отвлечь внимание собаки и дать возможность выиграть какое-то время может сторонний предмет. Та же самая сумка, которую можно резко бросить в сторону.

Это слегка собьет собаку с ритма и, возможно, снизит процент ее агрессивности. Особенно в том случае, когда человек будет продолжать неподвижно оставаться на месте.

Опять же, если пес все-таки сбил с ног, и пытается достичь зубами лица или шеи, опять же брошенный в сторону предмет может отвлечь собаку и ослабить ее хватку, что позволит человеку сбросить с себя пса и встать на ноги. Таким спасительным предметом может стать связка ключей, кошелек, даже телефон.

Но в любом случае, как советуют опытные люди, если близкого контакта с собакой избежать не удалось, надо стараться беречь жизненно важные места ценой других частей тела.

Горло, лицо, глаза, пах – тренированная псина метит именно туда. Поэтому если защищаться нечем, пускай лучше покусает руки, которыми придется прикрывать эти места.

Также спасти могут те или иные позы и перевороты – можно крутиться юлой, не позволяя собаке «прицелить», перевернуться на живот, или на бок, лечь клубком, втянуть голову в плечи или нагнуть к животу, таким образом, пряча самые уязвимые места.

И, конечно, нужно использовать любые подручные средства – от сумки с зонтиком до палки, камня или даже горстки песка в морду собаки.

Главное, чтобы тренированной собаке заранее свое оружие не показывать – иначе отхватит руку вместе с ним. Держим за спиной, а в пиковый момент бьем по морде.

Но, как бы ситуация не повернулась, убегать категорически нельзя. Если уж нечем отбиться, лучше замереть, притворившись мертвым или спящим, сжав оги и спрятав руки под себя.

Да, надо будет взять волю в кулак, когда злобный пес будет вас обнюхивать. Но очень быстро вы станете ему не интересны, и он разочарованно удалится. Лучше и не придумаешь…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама