Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Диетолог рассказал о важности витамина С для здоровья и развития детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Витаминный баланс в детском организме важен не только в плане локального здоровья, но и для усиления иммунной защиты от различных угроз.

Растущий организм ребенка сильнее, чем у взрослых, подвержен различным вирусам и инфекциям. Поэтому баланс всех необходимых витаминов крайне важен для ребенка.

Один из важнейших витамин С ускоряет синтез коллагена, помогает правильному усвоению железа и в целом укрепляет иммунитет.

Детский организм растущий, развивающийся, а значит, слишком открытый для различных угроз.

Тем важнее, как рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург, наличие витамина С и для поддержания здоровья и для развития защитных механизмов.

Ведь как не крути, коллаген – это серьезная помощь при росте костных структур организма, а железо способствует правильному физическому развитию малыша.

Но с приемом витамина тоже нельзя перебарщивать. Хотя бы потому, что детский организм пока е способен вырабатывать его самостоятельно. Значит, главная возможность подпитки  остается лишь при употреблении пищи.

И здесь все просто – переизбыток витамина С в детском организме означает переизбыток еды. А это опасно даже для взрослого человека и провоцирует лишний вес и сопутствующие ему недуги.

Что касается дефицита витамина С, то в такой ситуации ребенок может чувствовать вялость, слабость, нежелание что-то делать.

При постоянной нехватке витамина развитие и рост малыша могут замедлиться, а его иммунитет окажется ослабленным и беззащитным перед различными инфекциями.

Поэтому важно для родителей находить ту самую «золотую середину» в поддержании витаминного баланса. Тем более, что найти витамин С в еде труда не составляет.

Ягоды, цитрусовые, зелень, сладкий перец и другие хорошо знакомые и вполне доступные продукты содержат его в должной мере.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама