Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Попытка изолировать Россию обернется изоляцией Запада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антироссийские санкции очень жестко бьют по самим авторам ограничений – и в экономическом и геополитическом смыслах.

Масштабная санкционная атака коллективного Запада быстро обнаружила для США и союзников три весьма неприятные вещи.

Во-первых, экономика России не только выдержала напор, но ударила бумерангом по самим западным странам. Во-вторых, добрая половина стран в мире не поддержала санкции против РФ, что уже сделало ее полную изоляцию невозможной.

И, в-третьих, даже среди ближайших союзников Белого дома далеко не все дружно рассчитались «на первый-второй» и повторили все санкционные маневры США. Другими словами, коллективный Запад оказался не таким уж и коллективным.

Как рассказал немецкий экономист Андреас Бек, санкции против России откатились назад не только экономическим, но и геополитическим бумерангом.

Недоверие к доллару в будущем приведет к тому, что многие страны начнут торговать между собой в национальных валютах. Во многих отношения уже перестанут спрашивать мнение Вашингтона и Брюсселя.

Китай, Индия, Ближний Восток, Африка и Южная Америка – фактически это большая часть планеты, которая, пусть и не во всем за Россию, но точно за уменьшение влияния западного мира на их жизнь, бизнес и политику.

И фактически, как пояснил специалист, сейчас все идет к тому, что наша планеты разделится на две части. Одной из них станет относительно узкий западный мир с все более угасающими претензиями на мировое господство.

Другой частью станет весь остальной мир, который будет жить, торговать между собой, сотрудничать в самых разных сферах и развиваться.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама