Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мечты Польши о газовой независимости растаяли в тумане энергетического кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главных русофобов Европы преследуют сплошные неудачи при воплощении в жизнь мечты полностью отказаться от российских энергоресурсов.

Варшава уже не первый год кричит о том, что не только в обозримом будущем не будет нуждаться в российском газе, но еще и сама станет поставщиком «голубого топлива» в другие страны.

В связи с этим Евросоюз, так же тщетно пытающийся отказаться от сырья из России, возлагал на планы Польши большие надежды. Но ах и увы – обещанного Варшавой «газового чуда» не вышло.

И теперь не только Европа потеряла едва ли не последний альтернативный шанс на покупку газа в обход РФ, но и сама Польша оказалась перед фактом необходимости в импорте российского сырья.

Эксперт в области энергетики Игорь Юшков напомнил, как развивались события, в которых Польша целенаправленно шла к газовой независимости от России.

Сначала Варшава была прямо-таки на позитиве, когда заключили контракт с Норвегией и понадеялись на обещанный Вашингтоном американский СПГ.

Главная ставка делалась на достройку газопровода из Норвегии, откуда должно было идти до десяти миллиардов кубо сырья. Остальное планировалось добирать с американских танкеров.

Но в итоге Осло нашел возможность экспортировать в Польшу не более трех миллиардов кубов. Это примерно в пять раз меньше требуемого стране. А ведь Варшава этим путем планировала обеспечить газом не только себя, но и осуществлять транзит в соседние государства.

Да и обещания Вашингтона помочь Польше с газом также обещаниями и остались. По крайней мере, по объемам. То, что США согласлиись поставлять – капля в большом море.

Польша к этому времени в мыслях о газовой независимости успела окончательно испортить все отношения с Россией, к тому же заранее анонсировав отказ от российского сырья.

В итоге сейчас страна оказалась на пороге грандиозного энергетического кризиса, который можно купировать исключительно поставками из РФ. Но здесь уже далеко не все будет зависеть от желания Варшавы…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама