Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Свято место пусто не бывает: Турция купила российскую нефть после отказа Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ европейских стран от российских энергоресурсов позволит РФ перенаправить потоки тем, кому они нужны. А Европа остается на голодном пайке.

Ну что, как сказал когда-то первый человек в космосе Юрий Гагарин: «Поехали!». То, о чем предупреждала Москва, начало воплощаться в жизнь.

Европейские страны отказываются от российских энергоресурсов, и Россия, обещавшая их перенаправить по другим направлениям, показала, что слов на ветер не бросает.

Вот, к примеру, от нашей нефти отказались Нидерланды. В итоге страна осталась без важных ресурсов, а ее квота ушла тем, кто хотел ее получить.

Стало известно, что российская нефтехимическая корпорация «Сибур» переотправила в Турцию сжиженный природный газ, ранее предназначавшийся для выгрузки в Нидерландах. Наглядный пример тому, что свято место пусто не бывает.

Причем, поступили голландцы весьма некрасиво. И при желании с них можно было даже штраф истребовать. Дело в том, что часть российских танкеров, проделав серьезный путь, и уже вошли в порты Нидерландов.

Но простояли там (некоторые чуть ли не с середины марта), так и не получив разрешения на разгрузку. Всего отворот-поворот получили четыре российских судна, которые в совокупности доставили европейскому партнеру почти пятьдесят тысяч тонн нефти.

Уже тогда голландские власти пытались усидеть на двух стульях – вроде бы и не гнали наши танкеры, но и разгружаться не позволяли. Ссылались на неопределенную ситуацию.

Мол, нужно дождаться решения Евросоюза о том, будут ли санкции в отношении российской нефти или нет. В итоге Нидерланды самолично отказались от «черного золота» из РФ, «промурыжив» наши танкеры в своих портах несколько недель.

При этом стоить упомянуть о том, что Сибур не попал ни под один пакет европейских санкций. Но голландцы заявили, что из-за ограничений, наложенных на российскую финансовую систему, они не могут оплатить эту поставку.

Понятно, что за эти несколько недель власти страны вполне могли успеть воспользоваться предложением Кремля – открыть счет в России и оплатить прибывшую нефть рублями. Но делать этого они нарочито не стали. И остались без нефти.

А российские суда туда-сюда отбыли – но не домой, а в Турцию, которая изъявила желание ее приобрести. В итоге Россия получила не только доход в в этой сделке, но и вот так почти моментально нашла нового потребителя. А Нидерланды остались ни с чем. И, похоже, не только они…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама