Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Санкционная диета: немцам советуют меньше есть для преодоления кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономический удар ЕС по России уже пришелся бумерангом по самим европейским странам. Оплачивать амбиции политиков приходится жителям Евросоюза.

Лидеры западных стран уже не раз сокрушенно признавались, что санкции по России больше вредят их собственным странам, чем, собственно РФ.

К энергетическому кризису вкупе с резким повышением цен и ухудшением уровня жизни в той же Европе вот-вот грозит присоединиться и продовольственный кризис.

За спорами о судьбе российских энергоресурсов в ЕС как-то подзабыли, что Россия является одним из крупнейших поставщиков союза еды и, в частности, пшеницы и мяса.

Едва ли не больше других в нынешней ситуации страдает самая мощная немецкая экономика, которая, как выяснилось, больше всех и зависела от импорта российских ресурсов и продовольствия.

Спохватился Берлин с большим опозданием. Но даже тогда еще можно было все отыграть назад, отменив или хотя бы смягчив санкции против РФ.

Но чиновники вместо того, чтобы вспомнить о нуждах людей, оказались лишь горазды на рекомендации по преодолению тяжелого периода.

Уже были призывы к гражданам пореже и потише ездить на своих авто, чтобы экономить бензин. Уже были просьбы поменьше употреблять мяса, чтобы «навредить Путину». Чего только не было.

И вот, наконец, статс-секретарь ФРГ Нильс Аннен вывел «идеальную» формулу по преодолению кризиса. Чиновник посоветовал немцам меньше… есть.

По его мнению, если немцы начнут экономить на своем желудке, и особенно на любимой свинине, на территории Германии можно освободить около миллиона гектаров под выращивание зерновых культур, которые раньше поставляла Россия.

Только при этом чиновник не учел три важных пункта. Во-первых, на переоборудование угодий под посевные площади вместо мясных ферм понадобятся годы. Во-вторых, климат Германии далеко не идеальный для выращивания зерновых и тем более пшеницы.

И, в-третьих, готовы ли сами немцы жить на вынужденной диете столько времени ради призрачной надежды на продуктовое изобилие. Может, раньше они задумаются над тем – а тел чиновники ими управляют?

Опасно для здоровья: климатологи предсказали жаркое лето
Реклама