Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Звездная радиация: знаменитые-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Героизм и самоотверженность людей самых разных возрастов и профессий не позволила Чернобыльской трагедии стать еще масштабней.

Тогда, в середине восьмидесятых последствия аварии с риском для здоровья и жизни ликвидировали и будущие звезды.

Алексей Нилов

В середине восьмидесятых будущая звезда «Улиц разбитых фонарей» проходил срочную службу в советской армии, и в числе прочих был брошен на ликвидацию последствий

Взрыв в четвертом энергоблоке прогремел 26 апреля 1986 года, а Нилов попал на место трагедии спустя несколько месяцев – в середине лета, и трудился практически в самом эпицентре недавней катастрофы.

Позднее, уже став известным артистом, Алексей признался, что его пребывание на месте аварии в Чернобылье, слава богу, никак не отразилось на его здоровье и способности иметь детей.

Валентин Опалев

Сегодня этого артиста многие подзабыли, но в девяностые он был на пике славы, выступая в составе популярных тогда «Маски-шоу». Потом он вполне успешно занялся продюсированием фильмов.

Но мало кто знает, что в молодости Опалев получил диплом в сфере атомной энергетики и не один год трудился по специальности.

Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, молодой инженер без сомнений согласился выехать в зараженную зону, чтобы помочь своим коллегам в ликвидации последствий.

Михаил Виноградов

Психиатр и криминалист Михаил Виноградов стал известным на всю страну после участия в шоу «Битва экстрасенсов». А вот его давний подвиг был стране не известен.

В восьмидесятые годы Виноградов, тогда сотрудник института судебной психиатрии, оказывал медицинскую и психологическую помощь пострадавшим и спасателям. За это он получил удостоверение ликвидатора наравне со всеми.

Михаил Виноградов ушел из жизни в начале этого года после тяжелой и длительной болезни. Возможно, сказалось пребывание в зараженной зоне. Хотя известный криминалист прожил восемьдесят два года.

Валерия Заклунная

Далеко не все известные люди приезжали на Чернобыль принимать непосредственное участие именно в ликвидации последствий взрыва.

Некоторые, к тому времени уже известные люди, бывали на Чернобыльской АЭС для поддержки работавших там людей. Но и это не менее ценно и тоже требовало определенной степени мужеств.

Известная по фильмам «Место встречи изменить нельзя» и «В небе “ночные ведьмы”»)  актриса Валерия Заклунная приезжала в зону отчуждения в качестве артистки – для поддержки ликвидаторов аварии. Но это было в мае и июне 1986 года, то есть зараженность территории тогда еще превышала все разумные нормы.

По воспоминаниям актрисы, после выступления у нее изъяли металлические коробки с ее кинофильмами, так как они буквально зашкаливали. Впоследствии Валерию наградили медалью «участника ликвидации». Актриса ушла из жизни в 2016 году в возрасте семидесяти четырех лет.

Алла Пугачева

Примадонна, которой тогда было тридцать семь, тоже побывала в зоне отчуждения осенью 1986 года, чтобы дать концерт для ликвидаторов.

Выступление проходило возле реки Припять и совсем рядом с поврежденным реактором, который в то время еще не был накрыт саркофагом.

Говорят, несмотря на настойчивые советы, Пугачева не стала одевать защитный костюм, а после концерта с удовольствием общалась со зрителями и принимала от них букеты цветов, радиация в которых могла просто зашкаливать.

По некоторым данным, именно после этой поездки у Примадонны нарушилась эндокринная система и появилась знаменитая хрипотца в голосе.

С 27 апреля - полный запрет: всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданное правило
Реклама