Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Энергетическому кризису в Латвии иронично посочувствовали в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это называется – что хотели, то и получили. Рига одной из первых в ЕС изъявила желание отказаться отт российских ресурсов, чем спровоцировала кризис в стране.

Власти Латвии объявили о введении в стране режима энергетического кризиса, который сами же власти и спровоцировали.

Рига едва ли не громче всех в Европе требовала отказаться от российских нефти и газа, и сама же подавала пример, уменьшая поставки из РФ.

В итоге к ему стремились, того и добились. Энергетическая независимость от России почти достигнута. Одновременно нефть в прибалтийской республике действительно превратилась в золото. Вернее, в тотальный дефицит.

И теперь власти требуют от предприятий, имеющих в своих хранилищах еще какие-то запаы сырья, выводить его на нужды страны по бросовым местечковым ценам.

Более того, местные правоохранительные органы будут обязаны тщательно следить за тем, чтобы никто не смог вывести из Латвии ни галлона «серного золота».

Хотя этот запрет ничего не стоит. Во-первых, оставшихся запасов не так много, чтобы их еще и вывозить. Во-вторых, и они в скором будущем закончатся. И что тогда?

Конечно, в такой ситуации простых латышей жалко. Ведь чем меньше в стране ресурсов, тем дороже это обходится гражданам.

Поэтому российские пользователи соцсетей над энергетическим кризисом в Латвии позволили себе – нет, не поиздеваться, просто немного поиронизировать.

Чаще всего вспоминало тот факт, что Рига в точности исполняла все заветы Вашингтона, видимо, рассчитывая на какую-то серьезную компенсацию. Но обещания Белого дома так и остались обещаниями. С Белого дома как с гуся вода. А Латвия осталась ни с чем.

«И ведь это только лишь начало. Что будет дальше, даже страшно подумать. Как говорится, спасибо антироссийским санкциям»;

«Если латыши почувствуют, что в их домах все еще остается тепло, пусть подкинут нам еще санкций, вмиг похолодает»;

«Ваше беспокойство накануне лето очень даже оправданно. Но зима не за горами, тогда и пожелаем вам всего хорошего», - такие шутки оставляли россияне в Сети.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама