Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Запад выбрал Арктику новым плацдармом для противостояния с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успешное освоение Россией арктических широт буквально выводит из себя США и весь западный мир.

Не зря специалисты говорят, что за Арктикой большое будущее. Ее еще малоизученные недра содержат огромные богатства. И в плане их изучения, освоения и будущей добычи Россия впереди планеты всей.

Запад это прямо-таки бесит. Ведь ни у кого больше в мире нет таких технических возможностей, чтобы крепко осесть в Арктике. Но сдаваться Запад не намерен.

А раз сам не может ничего там сделать, то собирается действовать по принципу «ни себе, ни русским». И сделать это можно исключительно с помощью грубой физической силу – то есть, вместе научных исследований Запад собирается усиливать в регионе свое военное присутствие.

А так как Россия сама тщательно охраняет свои арктические активы, потенциальное столкновение двух враждующих сил специалистам кажется уже если и не неизбежным, но очень даже вероятным.

США, Канада, Швеция, Норвегия, Великобритания, Япония и другие страны, - даже из числа тех, кто к северным широтам не имеет никакого отношения, в последнее время все активней желают присоединиться к разделу арктического пирога.

По одиночке у них силенок маловато для противостояния России в Арктике. Поэтому Запад намерен действовать в этом вопросе коллективно. А значит, Россия в этом регионе просто может оказаться в плотном вражеском кольце.

И ведь есть из-за чего с Москвой «пободаться». Геологическая служба Соединенных Штатов еще лет пятнадцать тому назад докладывала в Белый дом о том, что в районе Северного полюса хранится около пятидесяти триллионов тонн природного газа, примерно девяносто миллиардов баррелей нефти, и огромные запасы стратегических металлов - золота, цинка, никеля и железа

Но вот незадача – больше половины всего побережья Северного Ледовитого океана принадлежит России. Плюс к тому в последние годы наша страна активно наращивает свое военное, научное и экономическое присутствие к северу региона.

Строятся новые базы и аэродромы, расконсервируются различные объекты советских времен, а исследования вообще идут круглогодично.

Еще не стоит забывать, что Арктика – важнейшая артерия в логистическом смысле. В какой-то мере, не менее важная, чем Суэцкий канал.

И судя по всему, Запад коллективно намерен навязать России жесткую борьбу за владение этими арктическими богатствами. А когда на отдельно взятом участке начнут концентрировать серьезные враждующие силы, не зайдет ли речь о Третьей мировой?

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама