Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ЕС придумал способ покупки российского газа в обход собственных санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Брюсселе разработали любопытный план, который позволит странам союза согласиться на газовые требования России без нарушения своих же санкций.

Главным камнем преткновнеия в последние недели в вопросе экспорта российского газа в Европу оставалось требование Москвы платить за сырье в рублях.

Как пишут западные СМИ, несмотря на бравурные заявления европейских лидеров о невозможности такой оплаты, недавно на закрытом, чуть ли не секретном заседании Еврокомиссии депутаты пришли к некоему компромиссу.

Европейским компаниям было дано разрешение открывать счеты в Газпромбанке для проведения через него оплаты за российский газ. Потом эта оплата будет конвертирована в рубли, и сырье будет поставлено.

Европарламент заявил компаниям, что они могут считать свои обязательства выполненными после перечисления в российский банк оплаты в евро или долларах.

А что там потом делают русские с этой валютой, уже не наше дело. Главное, европейцы сохранили лицо и никак не нарушили свои собственные сакнции.

Ведь де-юре и де-факто платят они действительно в той же валюте, что и раньше. Только Россия, благодаря хитрой схеме, после конвертации евро получает оплату за свой газ в рублях. И все довольны.

Правда, в свое разрешительное резюме Еврокомиссия все-таки внесла одну любопытную правку. Согласно ей, после оплаты газа европейскими компаниями от российской стороны не должно исходить никаких дополнительных требований.

Чудаки да и только. К тем, кто одновременно открыл в Газпромбанке и валютный и рублевый счета, никаких требований Москва выдвигать и не собирается. Банк сам «автоматом» меняет евро на рубли, зачисляет их на счет «Газпромбанка», и тот начинает прокачку топлива.

Так что, это дополнение к своему же документу, видимо, было нелепой попыткой Еврокомиссии показать свою значимость, как органа ЕС. Будем считать, что мы оценили…

И работающим, и неработающим: с апреля к пенсии добавят по 2712 рублей
Реклама